Новости мобильных телефонов и смартфонов за сентябрь 2014

12 сентября
Electronic Arts: по своим характеристикам iPhone 6 идет наравне с Xbox One и PlayStation 4
По мнению главы мобильного подразделения Electronic Arts Фрэнка Жибо, анонсированный iPhone 6 демонстрирует, как быстро уменьшается разница в производительности между мобильными устройствами и игровыми приставками. Топ-менеджер перечислил все характеристики смартфона Apple, заострив внимание на дисплее высокого разрешения, 128 ГБ памяти и улучшенном процессоре новинки.
11 сентября
Google ввела 2-часовое «окно» для возврата денег за платные приложения
Компания Google официально объявила о введении новой политики возврата средств за купленные приложения и игры. Теперь пользователи могут в течение двух часов с момента покупки потребовать возврата денег в случае, если программа не понравилась или не оправдала ожиданий покупателя. Отмечается, что не все разработчики поддерживают данное нововведение.
Троянец-«вымогатель» для Android маскируется под системное обновление
Специалисты в области IT-безопасности сообщили о появлении нового вируса, жертвами которого становятся мобильные устройства под управлением ОС Android. Вредонос Android.Locker.38.origin является представителем семейства троянцев-«вымогателей», он также способен вести рассылку SMS-спама. Перед установкой он маскируется под системное обновление, а при попытке удалить его активирует дополнительный уровень блокировки.
Viber разрешил совершать видеозвонки
Сегодня состоялся релиз пятой версии Viber для платформ Android и iOS. Теперь в популярном мессенджере реализована поддержка видеозвонков через мобильные устройства. По словам разработчиков, для передачи и приема видеосигнала будет достаточно даже слабого интернет-соединения, однако в этом случае качественной картинки ожидать не придется.
10 сентября
Журналисты в восторге от новых iPhone
Журналисты, которые присутствовали на вчерашней презентации Apple, поделились первыми впечатлениями от близкого знакомства с iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Подавляющее большинство тех, кто смог подержать устройства в руках, высказываются исключительно положительно: хвалят их габариты, увеличенный экран, более емкую батарею, общую эстетику и черты, которые делают смартфоны Apple непохожими на другие.
В России хотят ужесточить проверку ввозимых iPhone
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает возможным ужесточение проверок ввозимых в страну смартфонов iPhone. Это, по его словам, станет ответным шагом на действия Apple: «Важный вопрос, который мы адресуем Apple, заключается в том, что они не включают поддержку нескольких небольших сетей LTE в России, из чего устроили странный культ».
09 сентября
Китайский сотовый оператор раскрыл характеристики iPhone 6
Сегодня вечером компания Apple представит смартфон iPhone 6, однако китайский сотовый оператор China Mobile не стал дожидаться мероприятия и опубликовал технические характеристики новинки с 4,7-дюймовым дисплеем. Согласно размещенной на сайте информации, аппарат получит 4-ядерный чип Apple A8 (ранее сообщалось о 2-ядерном), объем оперативной памяти не уточняется.
Samsung готовит бюджетный смартфон в металлическом корпусе
В сети появилась информация о смартфоне Samsung SM-A500, который можно назвать доступной версией анонсированного в августе 2014 года Galaxy Alpha. По неофициальным данным, аппарат получит полностью металлический корпус, однако эта информация вызывает наибольшие сомнения: даже флагманы корейской компании имеют пластиковую заднюю панель, выполненную «под кожу».
Опубликованы тестовые фото, снятые с помощью iPhone 6
Пользователь китайской соцсети Weibo по имени Рю Ки, опубликовавший недавно видео работающего iPhone 6, представил набор снимков, сделанных с помощью 8-мегапиксельной камеры официально не анонсированного смартфона Apple. К сожалению, все фотографии получены ночью, в условиях недостаточной освещенности, и уменьшены, поэтому оценить их качество проблематично.
Американская компания предлагает iPhone 6 за $48 миллионов
Американская компания Falcon начала принимать заказы на старшую версию нового смартфона Apple с 5,5-дюймовым дисплеем: самая дешевая версия аппарата обойдется в $1,65 млн. За эти деньги покупатель получит аппарат в платиновом корпусе с огромным черным бриллиантом прямоугольной формы огранки «Изумруд» на задней панели. Если же добавить еще $50 тыс., можно приобрести Bugatti Veyron.
08 сентября
В сеть попали фото смартфона BlackBerry Classic с физической клавиатурой
Компания BlackBerry, судя по всему, не намерена отказываться от своего прошлого в ближайшее время. Подтверждением тому является смартфон BlackBerry Classic (или Q20), который получил физическую QWERTY-клавиатуру, 3,5-дюймовый экран, трекпад и набор выделенных физических клавиш над основным клавиатурным блоком.
Explay представила смартфон Pulsar с батареей на 4000 мАч
Компания Explay представила смартфон Pulsar, оснащенный батареей на 4000 мАч. Новинка получила 4-ядерный процессор MТK6582M с частотой 1,3 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной, есть слот для microSD. В качестве операционной системы установлена Android 4.4 KitKat. Аппарат оборудован 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 480x854 точки.
Китаец опубликовал видео работающего iPhone 6
Во вторник, 9 сентября, компания Apple проведет презентацию своих мобильных новинок, однако ожидаемый многими смартфон уже не раз появился как на видео, так и на фотографиях. Так, пользователь zzrays из Китая накануне разместил небольшой видеоролик, в котором демонстрируется работающий iPhone 6, а ресурс CNBeta опубликовал набор фотографий включенного аппарата.
Galaxy Note 4 уступил в быстродействии iPhone 5s
Журналист ресурса PhoneArena провел импровизированное тестирование показанного на выставке IFA 2014 смартфона Samsung Galaxy Note 4, сравнив его быстродействие с iPhone 5s и HTC One (M8). В обоих случаях новинка уступила устройствам-конкурентам, медленнее отзываясь на команды пользователя, при выполнении некоторых задач разница особенно заметна.
06 сентября
Apple наняла легендарного дизайнера Марка Ньюсона
Компания Apple объявила о пополнении своей команды дизайнеров. На работу в американскую корпорацию перешел легендарный промышленный дизайнер Марк Ньюсон. Он займет должность старшего вице-президента по дизайну и будет подчиняться непосредственно Джонатану Айву.
1
2
3
4
5
6
7