Новости мобильных телефонов и смартфонов за сентябрь 2014

17 сентября
Sony потеряла $1,7 миллиарда на выпуске смартфонов
Мобильное подразделение Sony, несмотря на все усилия японской корпорации, приносит только убытки, причем весьма серьезные. Сегодня компания сообщила о пересмотре прогнозов по итогам текущего финансового года. Теперь в Sony рассчитывают на убытки в размере $2,1 млрд, из которых $1,7 млрд приходится на мобильное подразделение.
16 сентября
Apple заподозрили в том, что она вводит в заблуждение покупателей iPhone 6
Любопытную деталь на сайте Apple в разделе, посвященном новым iPhone, заметили журналисты The Verge. Они указывают на то, что на многих изображениях смартфонов iPhone 6 и 6 Plus нет самого спорного с точки зрения дизайна элемента — выступающего ободка вокруг основной камеры.
Чип NFC в iPhone 6 сможет работать только с Apple Pay
Новые смартфоны от Apple наконец-то получили чип беспроводной связи NFC, который уже давно устанавливается даже в не самые топовые Android-устройства. Однако если будущие обладатели iPhone 6 и 6 Plus рассчитывают использовать NFC-метки, подключать с помощью чипа аксессуары или обмениваться данными, то их ждет разочарование.
Samsung готовит «селфи»-смартфон Galaxy Grand Prime
Корейский производитель не отстает от мировых тенденций и в ближайшее время намерен выпустить смартфон, ориентированный на «селфи». Модель с «тройным» названием Galaxy Grand Prime получит 5-мегапиксельную фронтальную камеру и стандартный для моделей среднего ценового уровня набор спецификаций.
15 сентября
Samsung: теперь люди говорят, что iPhone 6 Plus подражает Galaxy Note 2
Компания Samsung опубликовала рекламный ролик «планшетофона» Galaxy Note 4, в котором не только рассказывает о достоинствах новинки, но и вспоминает своего конкурента. Сначала корейцы напомнили, что три года назад, сразу после выхода первого Galaxy Note, многие журналисты указывали на его громоздкость и неудобство при использовании.
Microsoft отказывается от бренда WP — опубликовано фото смартфона с логотипом Windows
Слухи о том, что Microsoft намерена отказаться от бренда Windows Phone, ходят довольно давно. В сети появилось изображение, которое стало косвенным подтверждением того, что вместо Windows Phone уже в самое ближайшее время американская корпорация будет продвигать ее упрощенное название — Windows.
Google выпустила дешевые смартфоны в рамках проекта Android One
Корпорация Google объявила о начале продаж первых телефонов, которые будут реализовываться в рамках программы Android One. Проект предусматривает распространение в развивающихся странах недорогих качественных смартфонов с актуальной обновляемой версией Android.
За день пользователи заказали четыре миллиона iPhone 6 и 6 Plus
В конце прошлой недели в Apple сообщили о небывалом спросе на iPhone 6 и 6 Plus. Сегодня представители компании уточнили количество предзаказанных смартфонов. Как отметили в американской корпорации, за первые 24 часа было оставлено четыре миллиона заявок на новые устройства.
В Китае появился тротуар для зависимых от смартфона пешеходов
В Чунцине, пятом по величине городе Китая, решили помочь пешеходам, зависимым от смартфонов. Многие пользователи настолько увлечены тем, что происходит на экране, что время от времени попадают в настоящие «пешеходные ДТП». Проблему частично призван решить тротуар с выделенной полосой для «телефонозависимых».
Panasonic представила гибрид смартфона и камеры Lumix CM1 с 1-дюймовым сенсором
Компания Panasonic анонсировала устройство, позиционируемое в первую очередь в качестве компактной камеры. При этом девайс вполне можно отнести и к классу камерофонов. Модель Lumix DMC-CM1 умеет делать 20-мегапиксельные снимки и записывать 4K-видео.
В App Store появилось приложение за $1000, которое научит iPhone 5s снимать 4K-видео
В каталоге App Store появилось одно из самых дорогих приложений для iPhone — Vizzywig 4K. Программа стоимостью $1000 представляет собой видеоредактор, с помощью которого обладатели iPhone 5s с 32 или 64 ГБ встроенной памяти смогут снимать видеоролики в разрешении 4K и редактировать их.
13 сентября
Apple сообщила о рекордно высоком спросе на iPhone 6 и 6 Plus
Компания Apple сообщила, что спрос на новые смартфоны намного выше, чем при запуске любой предыдущей модели iPhone. В первый день предзаказов пользователи оставили заявки на рекордное количество iPhone 6 и 6 Plus. «Реакция на начало продаж невероятная!» — добавили в Apple, не уточнив, правда, число заказанных аппаратов.
Графический ускоритель iPhone 6 с трудом обошел в тестах GPU iPhone 5s
В сети появились результаты теста на производительность Basemark X, в котором оценили возможности графического чипа iPhone 6. GPU нового смартфона Apple набрал 21 204 балла, что немногим больше показателя предшественника – 20 253. В iPhone 6 установлен процессор A8, за графику же отвечает, согласно ранее опубликованной информации, PowerVR GX6650. Однако, как следует из полученных в бенчмарке данных, Apple, скорее всего, выбрала GPU PowerVR G6630, пишет GSMArena.
12 сентября
LG G Flex 2 получит уменьшенный экран с увеличенным разрешением
Представитель индийского подразделения LG сообщил, что смартфон G Flex 2 станет меньше предшественника, однако разрешение дисплея при этом возрастет. Оригинальный G Flex оборудован 6-дюймовым экраном с разрешением 720x1280, а его преемник, скорее всего, получит дисплей формата Full HD.
Sharp наладит выпуск морозоустойчивых и энергоэффективных дисплеев к 2017 году
Компания Sharp намерена наладить к 2017 году массовое производство дисплеев MEMS-IGZO, отличающихся низким энергопотреблением. Их можно использовать как в мобильных устройствах, так и в мониторах компьютеров, ноутбуков и в автопроме. Одним из достоинств таких экранов является их способность полностью сохранять свои характеристики даже при температуре окружающей среды –35 градусов по Цельсию.
1
2
3
4
5
6
7