Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2013

31 декабря
Аналитик: смартфоны вытеснят с рынка компакт-камеры
По мнению экспертов IDC, многие компании, выпускающие компакт-камеры, вряд ли смогут успешно противостоять напору современных смартфонов. Так, японские производители, среди которых Panasonic, Fujifilm и Olympus, теряют свои доходы в связи с ростом популярности смартфонов, рынок компактных камер сокращается.
«Очень редкий» прототип первого iPhone продали на eBay за $1,5 тысячи
На сайте электронных аукционов eBay появился «очень редкий инженерный прототип первого iPhone». Его бывший владелец смог выручить за аппарат $1,5 тысячи. Мобильник работает под управлением одной из ранних версий операционной системы iOS и находится почти в идеальном состоянии.
Nokia добилась запрета на продажи Android-смартфонов HTC в Германии
В прошедший понедельник компания Nokia добилась предварительного запрета на продажу на территории Германии всех смартфонов HTC под управлением операционной системы Android. Тайваньского производителя обвиняли в нарушении патента, в котором описываются методы передачи данных посредством Bluetooth и NFC.
В 2013 году на долю Nokia пришлось 92% рынка WP-смартфонов
Согласно подсчетам AdDuplex, на долю Nokia по итогам 2013 года приходится 92% рынка смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone 8. Доминирует при этом самая дешевая модель Lumia 520, которой принадлежит 39,3% рынка WP-смартфонов, а общая доля Lumia 520, 521 и 620 достигает 53,8%. «Это почти 60%», —пишет Winsupersite.
30 декабря
Почти треть рынка WP-смартфонов контролирует бюджетный Lumia 520
Похоже, удел операционной системы Windows Phone — бюджетный сегмент. Во всяком случае, такой вывод следует из данных, предоставленных агентством AdDuplex. Эксперты отметили, что в доле мировых продаж всех WP-устройств около 30% приходится на бюджетную модель Nokia Lumia 520 и ее американского «близнеца» Lumia 521.
27 декабря
Google обошла корпорацию Apple в рейтинге самых обсуждаемых компаний
По данным Dow Jones, корпорация Apple уступила поисковому гиганту Google в рейтинге самых обсуждаемых компаний в 2013 году. В расчет принимались только печатные издания на английском языке. Оказалось, что Google упоминали 123 769 раз, что выше показателей за 2012-й (114 954) и 2011-й (104 071) годы.
Apple вновь требует запретить продажу старых смартфонов Samsung в США
Компания Apple подала в суд запрос о запрете на продажу старых смартфонов и планшетов Samsung на территории США. В документах фигурируют устройства, упоминавшиеся в оригинальном патентном иске, всего их насчитывается 20, и все они являются устаревшими. В 2012 году суд отказал Apple в ее просьбе выдать запрет, однако позже Апелляционный суд США дал возможность заново рассмотреть иск.
Аналитики прогнозируют потерю рынка для LG, HTC и Huawei
По мнению некоторых экспертов, компании LG, HTC и Huawei, а также некоторые другие, в будущем году столкнутся с заметным снижением доли рынка мобильных устройств. Это станет результатом стабильного, но невысокого спроса на флагманские модели смартфонов. Источник ресурса DigiTimes отметил, что объем продаж HTC One, несмотря на признание и награды, оказался ниже прогнозируемого.
Голосовой помощник Siri научится искать по фотографиям
Компания Apple подала заявку на патент, в котором описывается процесс поиска фотографий силами голосового помощника Siri. Как говорится в документах, поданных в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO), снимки можно искать с помощью «естественного языка»: по тегам, назначаемым голосом, называя место, где было сделано фото, или озвучивая некоторые другие параметры.
Nokia начала продажи недорогого «планшетофона» Lumia 1320
Компания Nokia начала продажи «планшетофона» Lumia 1320, цена которого составит около $339 на китайском рынке. Новинка получила 6-дюймовый дисплей с HD-разрешением, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а также слот microSD.
Yota Devices намерена продать 3—4 тысячи двухэкранных YotaPhone за две недели
В пятницу, 27 декабря, стартовали официальные продажи смартфона YotaPhone в розничных сетях. Его отличительной особенностью является наличие двух дисплеев — 4,3-дюймового основного с разрешением 1280x720 точек и дополнительного с аналогичной диагональю, матрицей E-Ink и разрешением 640x360 точек.
26 декабря
СМИ: LG G3 получит 8-ядерный 64-битный процессор и 5,5? экран
По данным ряда корейских изданий, смартфон LG G3 получит 8-ядерный 64-битный процессор под кодовым названием LG Odin, разработанный компанией-производителем, и экран с разрешением 1440x2560 точек. Предполагается, что его диагональ составит 5,5 дюйма. Кроме того, на борту будущего флагмана будет установлена 16-мегапиксельная фотокамера.
Apple оштрафовали за давление на операторов сотовой связи
Тайваньские власти оштрафовали Apple на 20 млн тайваньских долларов (около $666 тыс.) за давление на трех местных операторов сотовой связи, предлагающих в своих салонах смартфоны iPhone. Так, американская компания требовала придерживаться определенных условий при заключении контрактов и запрещала устанавливать цены ниже, чем у конкурентов.
Oppo Find 7 получит 5,5-дюймовый экран с разрешением 1440x2560 точек
Китайская компания Oppo официально подтвердила, что смартфон Find 7 будет оборудован 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1440x2560 точек (538 ppi). Это достаточно впечатляющие показатели, однако насколько заметна будет разница картинки в сравнении со «стандартным» Full HD, судить пока сложно.
24 декабря
Oppo официально представила 5
Компания Oppo официально представила 5-дюймовый смартфон R1 с 8-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами. Новинка получила 4-ядерный чип MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, разрешение экрана составляет 1280x720 точек (294 ppi). Аппарат оборудован 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, слот microSD отсутствует.
1
2
3
4
5
6