Новости мобильных телефонов и смартфонов за сентябрь 2014

26 сентября
На рынке мобильных процессоров доминирует Qualcomm, на втором месте Apple
Аналитическая компания Strategy Analytics опубликовала исследование рынка мобильных процессоров для смартфонов по итогам второго квартала этого года. По словам экспертов, доминирующее положение на рынке занимают чипы Qualcomm, благодаря которым компания получает 58% выручки соответствующей отрасли.
25 сентября
Motorola: дни дорогих смартфонов за $600—700 сочтены
Производителям, которые ориентируются на выпуск дорогих смартфонов, вскоре придется несладко. В этом уверен глава Motorola Рик Остерлох. Напомним, до конца года должна завершиться сделка по поглощению компании китайской корпорацией Lenovo. Разделяет ли ее руководство мнение Рика Остерлоха, неизвестно.
Apple отозвала «убивающее» iPhone обновление iOS 8.0.1
Компания Apple выпустила, пожалуй, самое неудачное обновление для своей мобильной ОС. Мало того, что оно не несет в себе никаких существенных нововведений и исправлений, так еще и буквально «убивает» телефонный функционал iPhone. Сразу после выхода iOS 8.0.1 сеть заполнили гневные отзывы обладателей смартфонов от Apple.
Муртазин: Apple превращается в Microsoft
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прокомментировал серию недавних проблем, связанных с продукцией Apple. По его словам, нынешняя ситуация с программным обеспечением свидетельствует о том, что корпорация из Купертино превращается в Microsoft.
Samsung снова «троллит» Apple: у нас есть изогнутый смартфон, согнутого — нет
Компания Samsung не упустила момент, чтобы поддеть Apple, которая в последние дни столкнулась с рядом проблем. Наряду с катастрофическим обновлением ОС интернет заполнен негодованием и шутками относительно легко сгибающегося даже в кармане брюк iPhone 6 Plus. Корейский производитель не мог остаться в стороне.
BlackBerry хочет вернуть утраченные позиции с помощью квадратного смартфона
Глава BlackBerry Джон Чен заявил, что компания намерена вернуть утраченные позиции на рынке смартфонов. По крайней мере, в некоторых странах. Помочь ей в этом должен смартфон Passport с большим квадратным тачскрином и аппаратной QWERTY-клавиатурой, также распознающей прикосновения. Журналисты, правда, скептически отнеслись к странному устройству.
Vertu готовит Android-смартфон Aster за $10 тысяч
Компания Vertu готовится представить новый Android-смартфон — Aster. По техническим характеристикам новинка похожа на Signature Touch, однако отличается от него внешне. Впрочем, от своей фирменной отделки Vertu не отказалась: в Aster тоже используется титановый сплав и кожа.
Apple извинилась за «глючное» обновление: мы работаем круглосуточно
Корпорация Apple принесла извинения владельцам iPhone, которые столкнулись с неприятностями после установки обновления iOS 8.0.1. «Мы приносим извинения за доставленные неудобства и заверяем, что работаем круглосуточно над iOS 8.0.2, которая устранит ошибки. Мы выпустим обновление, как только оно будет готово, в ближайшие дни», — заверил представитель Apple.
24 сентября
Смартфон Galaxy Note Edge с загнутым экраном выйдет ограниченным тиражом
Компания Samsung позиционирует смартфон Galaxy Note Edge, получивший загнутый экран, как «концептуальное устройство». По этой причине аппарат появится в продаже лишь ограниченным тиражом. Кроме того, его не станут продавать одновременно во всех регионах. В конце октября он появится в Южной Корее. Покупателям в остальных странах, согласно уточненным данным, придется подождать следующего года.
Покупатели жалуются на то, что iPhone 6 Plus гнется
С выходом каждой новой модели iPhone смартфон обязательно подстерегает какая-нибудь неприятность, после чего журналистам остается писать новости с заголовком «Пользователи жалуются…» Не минула эта участь и нынешние iPhone 6, особенно достается его «планшетофонной» версии Plus.
Samsung: смартфоны Galaxy потеряли привлекательность для покупателей
Брокерское подразделение корейского концерна сложно обвинить в предвзятости. В Samsung Securities в очередной раз пересмотрели в сторону уменьшения прогнозы относительно прибыли Samsung Electronics и рассказали о причинах снижения темпов роста мобильного сегмента корпорации.
Фотограф сравнила качество снимков со всех iPhone
Лиза Беттани, которую называют одним из самых влиятельных в интернете фотографов, проследила эволюцию фотовозможностей почти всех когда-либо выходивших iPhone. От восьмого поколения «яблочных» девайсов выступил 6 Plus. Примеры получившихся фотографий в большом разрешении можно посмотреть на страничке Лизы Беттани.
23 сентября
Стоимость компонентов iPhone 6 и 6 Plus составляет $227 и $243
Ресурс TechInsights провел предварительную оценку стоимости компонентов новых смартфонов от Apple. Специалисты считают, что создание одного экземпляра iPhone 6 обходится Apple в среднем в $227, а «планшетофона» — в $242,5. Для сравнения: стоимость компонентов iPhone 5s составляет $211,5.
Microsoft надеется привлечь внимание к смартфонам с помощью котов
Кошки — самые популярные животные в интернете. Так почему бы с их помощью не привлечь внимание к чему-нибудь? Например, к смартфонам под управлением Windows Phone. Наверное, примерно так размышляла Миа Мулларки из Дублина перед тем, как в рамках Social Media Week 2014 принять участие в конкурсе SMWCreative.
iPhone 6 Plus расстреляли из крупнокалиберной винтовки
С момента выхода новых iPhone не прошло и недели, а YouTube уже заполнен экзотическими видеороликами с их уничтожением. Пользователь под псевдонимом RatedRR, известный своим увлечением оружием, решил с помощью крупнокалиберной винтовки Barrett M82A1 испытать на прочность iPhone 6 Plus.
1
2
3
4
5
6
7