Новости мобильных телефонов и смартфонов за сентябрь 2014

30 сентября
Alcatel выпустила «планшетофон» с небольшим мобильником «в нагрузку»
Смартфоны по своим габаритам все больше становятся похожи на планшеты, пользоваться устройствами с крупными экранами не всем удобно. Компания Alcatel нашла способ решить проблему, снабдив 6-дюймовый «планшетофон» OneTouch Pop Mega «приятелем» — дополнительной трубкой в стиле мобильников начала 2000-х под названием Byddy.
Xiaomi обвинила компанию Huawei в уничижительных высказываниях о смартфоне Mi4
Глава компании Xiaomi обвинил своего коллегу из Huawei в неподобающем поведении, и в частности, оскорбительных высказываниях в отношении смартфона Mi4. Утверждается, что сотрудники Huawei использовали интернет для распространения унижающей конкурента информации.
Американские школьники отправились в магазин Apple гнуть iPhone 6 Plus
Истерия по подводу «гнущихся» iPhone 6 и iPhone 6 Plus не утихает даже после того, как ряд организаций и изданий провели независимые тесты. Так, журналисты Consumer Reports приобрели новый смартфон Apple и сравнили его «стрессоустойчивость» с конкурирующими аппаратами. Оказалось, что наиболее прочным является Samsung Galaxy Note 3, хуже всего противостоит давлению HTC One (M8).
Элементы модульного смартфона Google Ara можно будет менять, не выключая его
Пол Еременко, руководитель Project Ara, в рамках которого в Google ведется разработка модульного смартфона, рассказал на прошедшей в сентябре конференции об особенностях будущего устройства. Так, некоторые его элементы можно будет менять, не выключая питание. Примечательно, что к таким модулям относится и батарея: Google Ara способен продержаться некоторое время на встроенном аккумуляторе.
Apple получила патент на голографический сенсорный дисплей
Во вторник, 30 сентября, компания Apple получила патент на голографический интерактивный дисплей, использующий для вывода трехмерного изображения набор линз и лазеров. При этом для получения картинки не применяются зеркала и пар, что отличает технологию от некоторых аналогов. Согласно описанию, подобные экраны могут поддерживать мультитач, для просмотра объемных объектов не требуются очки.
29 сентября
Покупатели Samsung Galaxy Note 4 жалуются на огромные зазоры между корпусом и рамкой
Первые обладатели смартфона Samsung Galaxy Note 4, продажи которого стартовали в Южной Корее в конце прошлой недели, жалуются на дефектную сборку устройств. Один из местных интернет-ресурсов опубликовал фото, из которого следует, что между корпусом и его металлической окантовкой помещается плотный лист бумаги.
За три дня в России продали до 100 тысяч iPhone 6 и iPhone 6 Plus
За три дня, с пятницы по воскресенье, в России было реализовано до 100 тыс. смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. «Всего в первой партии было 136 тыс. устройств, 100 тыс. из них продали за первые три дня», — сообщил источник ИТАР-ТАСС. По данным другого источника, было продано от 80 до 100 тыс. смартфонов. В российском офисе Apple отказались от комментариев.
Слухи: Xiaomi займется выпуском дешевых WP-смартфонов
Глава Microsoft Сатья Наделла посетил Китай, где провел встречу с руководством компании Xiaomi. Темы разговоров официально пока не разглашались, однако, по данным информированных источников, речь шла о запуске под брендом Xiaomi бюджетных смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone.
Журналисты сравнили быстродействие iPhone 6 и Galaxy S5
Журналисты ресурса phonaArena провели собственное тестирование смартфона Apple iPhone 6, сравнив его по быстродействию с конкурирующим Samsung Galaxy S5. Авторы видео подчеркивают в начале ролика, что не намерены уделять внимание техническим характеристикам аппаратов (процессорам, объему оперативной памяти и т. д.), обратив взор на субъективные ощущения от скорости работы устройств.
Компании Apple грозит штраф в миллиард евро за уход от налогов
Евросоюз может потребовать от Apple уплаты штрафа в размере 1 млрд евро за использование схем для ухода от налогов. По неофициальным данным, кроме «яблочной» корпорации Брюссель ведет расследование о деятельности Starbucks, Google, Amazon и Microsoft. Утверждается, что Apple использовала определенные налоговые схемы при поддержке властей Ирландии.
Huawei анонсировала 8-ядерный «премиальный смартфон по разумной цене»
Компания Huawei анонсировала в Южной Корее смартфон Huawei X3, оборудованный 8-ядерным процессором Hisilicon Kirin 920. Он имеет четыре ядра с тактовой частотой 1,2 ГГц и четыре — с частотой 1,7 ГГц. Новинка получила 5-дюймовый экран формата Full HD, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Huawei X3 поддерживает работу в сетях LTE Cat6. (скорость передачи данных в идеальных условиях — до 300 Мбит/с).
27 сентября
Энтузиасты собирают $300 тысяч на гибкий, носимый на запястье смартфон
Американские энтузиасты запустили проект Portal, который предполагает разработку гибкого смартфона, надеваемого вместо часов на запястье. Правда, девайс настолько большой, что занимает практически все предплечье. Разработчики даже выпустили видео, которое больше напоминает сатирический ролик, сделанный с серьезным лицом. Тем не менее ребята утверждают, что действительно очень серьезно относятся к Portal.
26 сентября
Apple: при нормальном использовании iPhone не гнется
Сегодня Apple ответила на все претензии, связанные с выходом новых iPhone и iOS 8. Что касается проблемной операционной системы, то для нее корпорация оперативно выпустила второе обновление, призванное убрать баги первого. Комментируя же развернувшуюся в интернете истерию по поводу согнутых iPhone 6 Plus, в Apple заверили, что речь идет о единичных случаях.
Аналитики призвали Microsoft отказаться от «шизофрении» Windows 8
Через несколько дней, 30 сентября, Microsoft представит новую версию Windows. В сети появилось довольно много информации об этой ОС, опубликованы скриншоты и видео. Неизвестно лишь официальное название платформы и то, насколько сильно она отстранится от спорных нововведений Windows 8. Аналитики надеются, что новая версия будет совсем мало походить на предшественника, пишет Reuters.
Apple выпустила iOS 8.0.2 — обновление для обновления
Корпорация Apple довольно быстро справилась с недостатками первого обновления для iOS 8, которое «убивало» телефонный функционал и дактилоскопический датчик смартфонов iPhone 6 и 6 Plus. Никаких нововведений iOS 8.0.2 не несет, его главная задача — решить проблемы предшественника.
1
2
3
4
5
6
7