Новости мобильных телефонов и смартфонов за май 2014

26 мая
Уязвимость в Android позволяет делать фотоснимки без участия пользователя
Бывший сотрудник компании Google сообщил об очередной уязвимости в мобильной операционной системе Android. Используя ее, злоумышленники могут без участия владельца смартфона, планшета или иного устройства получать снимки и отправлять их на удаленный сервер.
СМИ: Apple не торопится покупать компанию Beats из-за поведения Dr. Dre
В начале мая появилась информация о том, что Apple намерена приобрести компанию Beats, а стороны уже якобы практически договорились об условиях. Журнал Billboard провел собственное расследование и пообщался с источниками, знакомыми с процессом сделки. Оказалось, что ее завершение может быть отложено на длительное время и тому есть целый ряд причин.
23 мая
Опубликовано фото Huawei Ascend D3, похожего на HTC One
Ресурс MyDrivers опубликовал фото, на котором якобы запечатлен смартфон Huawei Ascend D3, внешне напоминающий флагмана конкурента — HTC One. Отличительной особенностью аппарата на шпионском фото являются очень узкие рамки в верхней и нижней частях устройства. Правда, остается вероятность, что попавший в кадр смартфон является поделкой энтузиастов.
Samsung покажет Samsung Galaxy Note 4 третьего сентября
Компания Samsung намерена официально представить Galaxy Note 4 в первых числах сентября, за несколько дней до начала очередной выставки IFA в Берлине. Об этом сообщил анонимный источник в компании. По его данным, отправка приглашений на мероприятие начнется в середине августа.
Австралиец сравнил макет iPhone 6 со всеми моделями смартфонов Apple
Австралийский разработчик Сонни Диксон разместил на своем сайте подборку фотографий, на которых он сравнивает макет iPhone 6 со всеми моделями смартфонов Apple. Макет был создан на основании данных, которые можно получить в разных источниках, однако утверждать, что будущий флагман американской корпорации будет выглядеть именно так, нельзя.
Huawei официально представила смартфоны Honor 3X Pro и Honor 3C 4G
На сегодняшнем мероприятии в Китае компания Huawei официально представила смартфоны Honor 3X Pro и Honor 3C 4G, который в зависимости от модификации может работать как в сетях 3G, так и в LTE. Модель 3X Pro получила 5,5-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, 8-ядерный процессор MediaTek MT6592 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.
22 мая
Покупателей iPhone меньше всего интересует размер экрана и камера смартфона
Компания IDC выяснила, на какие аспекты обращают внимание владельцы мобильных устройств под управлением трех популярных ОС — Windows Phone, Android и iOS — перед их покупкой. Всего в рамках проекта было опрошено 50 тыс. человек в 25 странах. Оказалось, что наиболее значимым параметром во всех случаях является время автономной работы.
СМИ: Lenovo представит WP-смартфон до конца года
В феврале 2014 года Lenovo оказалась в списке партнеров Microsoft, готовых наладить выпуск смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone. Ранее уже появлялась информация о том, что китайская компания намерена выпустить первые аппараты с WP8.1 этим летом, однако данные сведения пока не получили официального подтверждения.
Samsung выпустила телефон-раскладушку Master
Компания Samsung выпустила для рынка Южной Кореи новый телефон-раскладушку Master. Новинка получила 3-дюймовый QVGA-дисплей, 3-мегапиксельную камеру, аккумуляторную батарею емкостью 1000 мАч и FM-радио. Будет представлено несколько модификаций аппаратов, одна из них поддерживает работу в сетях 3G.
Nokia сняла необычный видеоролик с помощью 50 смартфонов Lumia 1020
Компания Nokia в сотрудничестве с кинематографистом Полом Трилло сняла необычный видеоролик, в котором были задействованы 50 смартфонов Lumia 1020 и планшет Microsoft Surface для синхронизации работы устройств. Камерофоны были закреплены на специальной конструкции в форме арки.
ZTE распродала «планшетофоны» Nubia X6 за 10 секунд
Китайские компании любят хвастаться сверхскоростными продажами их новых девайсов. Корпорация ZTE решила не оставаться в стороне и объявила о феноменальном спросе на анонсированный два месяца назад «планшетофон» Nubia X6. Сообщается, что первая партия устройства была распродана за 9,8 секунды.
21 мая
Компания Google заняла первое место в рейтинге Millward Brown Optimor, составившей ежегодный список самых дорогих брендов. За прошедший год ценность бренда поискового гиганта прибавила 40%, у Apple — снизилась на 20%, и в итоге «яблочная» корпорация оказалась на второй позиции. В денежном выражении стоимость брендов составляет $159 и $148 млрд соответственно.
Опубликованы новые фото HTC One (M8) Prime
Пользователь Twitter под ником @eveleaks опубликовал новое изображение смартфона HTC One (M8) Prime, который, как предполагается, будет больше и мощнее оригинального аппарата. Отличительной его особенностью является выступающий «глазок» камеры на задней панели. Согласно предварительной информации, Prime является защищенным устройством, а его корпус выполнен из «экзотического» материала — композита алюминия и жидкого кремния.
Музыкант записал ремикс на классический рингтон iPhone
Пользователь YouTube под псевдонимом itsMetroGnome опубликовал на своем канале ремикс на классический рингтон iPhone, известный под названием «Маримба». Музыкант и профессиональный диджей из Индии опубликовал аудиозапись для загрузки, однако хостинг личного сайта MetroGnome не выдержал нагрузки от наплыва желающих и в настоящее время выдает ошибку.
03 мая
Крупнейшим акционером Microsoft вместо Билла Гейтса стал Стив Баллмер
Впервые в истории Microsoft Билл Гейтс потерял статус самого крупного акционера корпорации после того, как вчера продал 4,6 млн ценных бумаг. Теперь он владеет 330,1 млн акций компании-производителя программного обеспечения. Это на три миллиона меньше, чем у недавнего руководителя Microsoft Стива Баллмера.