Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2012

31 декабря
Разработчики Sailfish опубликовали видео работы ОС
Бывшие сотрудники Nokia из компании Jolla опубликовали 8-минутное видео, демонстрирующее работу операционной системы Sailfish. В ноябре разрабатываемую ОС уже показывали в демо-ролике, однако никаких подробностей узнать из него было нельзя. В качестве тестового устройства используется аппарат Nokia N950.
29 декабря
Apple отозвала иск против Samsung Galaxy S III mini
Компания Apple приняла решение отозвать один из патентных исков против Samsung и, в частности, смартфона Galaxy S III mini. Согласно достигнутой между конкурентами договоренности, аппарат южно-корейского производителя не поступит на внутренний рынок США, который в документах называется «наиболее важным для Apple».
СМИ: Samsung Galaxy S IV получит поддержку S Pen и выйдет в апреле
Источники издания Korean Electronic Times подтвердили ранее поступившую информацию о том, что смартфон Galaxy S IV появится в продаже уже в апреле 2013 года. Также утверждается, что аппарат получит поддержку S Pen, 5-дюймовый AMOLED-дисплей с Full HD разрешением, 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры.
28 декабря
Слухи: Apple разрабатывает «умные часы»
Согласно неподтвержденной информации, компания Apple разрабатывает «умные часы», которые смогут связываться с другими устройствами «яблочной» компании через Bluetooth. По данным китайских источников, устройство оснащено 1,5? дисплеем, созданным по технологии PMOLED. Сообщается, что Apple работает над часами совместно с компанией Intel.
В Рождество продано рекордное количество смартфонов и планшетов — 17,4 млн
Более 17,4 млн смартфонов и планшетов на платформах iOS и Android были активированы по всему миру в день католического Рождества — 25 декабря, что стало абсолютным рекордом по числу активаций в расчете на один день, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные аналитической фирмы Flurry.
ZTE анонсировала самый тонкий смартфон в мире — Grand S
Китайская компания ZTE подтвердила, что привезет на выставку CES смартфон Grand S с 5-дюймовым экраном, разрешение которого составляет 1920x1080 пикселей. Толщина корпуса устройства — всего 6,9 мм. Правда, в районе расположения камеры Grand S заметно небольшое утолщение.
27 декабря
Вслед за Apple компания Google опубликовала список лучших приложений года для своей мобильной платформы. Некоторые из них были запущены в 2012 году, другие просто получили значительное обновление. При выборе лучших программ представители Google не учитывали рейтинги и количество скачиваний, а руководствовались некими своими представлениями.
StatCounter зафиксировала рост доли Nokia и падение у Apple
Компания StatCounter проанализировала статистические данные, отражающие активность мобильных пользователей интернета за прошедшие 30 дней. Были определены среднесуточные показатели для наиболее популярных мобильных операционных систем. Оказалось, что у Apple наблюдается устойчивое снижение доли (0,056% в день), а у конкурента в лице Nokia — рост (0,041%).
Huawei Ascend D2 с 5? HD-дисплеем будет стоить $530
В сети появились «живые» фото флагманского смартфона Ascend D2, а также информация о цене аппарата. Утверждается, что его продажи стартуют в I квартале 2013 года, купить устройство можно будет примерно за $530. Сайт GizChina также подтвердил технические характеристики смартфона, информация о которых появилась еще осенью.
26 декабря
Журналист французского ресурса Nowhereelse заметил, что после недавнего китайского старта продаж iPhone 5 в сети увеличилось количество жалоб на согнутые смартфоны от Apple. По устройствам не проезжали грузовики и не топтались слоны. Просто многие привыкли носить телефон в заднем кармане — этого оказалось достаточно, чтобы согнуть iPhone 5, просто присев где-нибудь.
Муртазин сомневается в психическом здоровье руководства Nokia
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил, что у смартфонов Lumia есть уникальная ниша на рынке, в которой они ни с кем не конкурируют. Правда, эта ниша «настолько ничтожна, что возникает вопрос в психическом здоровье тех, кто эту нишу создавал», уверен журналист.
ZTE официально представила Android-смартфон Nubia Z5
Компания ZTE, как и ожидалось, 26 декабря представила смартфон Nubia Z5 под управлением Android Jelly Bean в качестве операционной системы. 5-дюмовый IPS-экран получил разрешение Full HD, 13-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro с частотой 1,5 ГГц.
Смартфон Oppo Find 5 с экраном 1080p и 13-Мп камерой появится в Европе
Пару недель назад китайская компания Oppo удивила анонсом высокотехнологичного смартфона Find 5, предназначенного для КНР и США. Вчера разработчики уточнили, что устройство также можно будет купить в Европе. В списке есть Великобритания, Испания, Германия, Франция и некоторые другие, в том числе неевропейские, страны. Продажи начнутся в I квартале 2013 года.
В США покупателю не продали iPhone из-за «слишком толстых пальцев»
Посетитель одного из салонов американского оператора Sprint не смог получить желанный iPhone 4, так как продавец настойчиво пытался доказать, что популярный смартфон Apple не является лучшим выбором. Служащий настаивал на покупке Samsung Galaxy S III и называл аппарат конкурента «дерьмом».
Хакер: iOS 6.1 практически невозможно взломать
Джейлбрейк мобильной ОС от Apple позволяет устанавливать на iOS приложения, расширяющие функционал iPhone и iPad. Кроме того, на взломанные устройства можно ставить пиратские версии платных программ. Судя по всему, новые сборки iOS окажутся хакерам не по зубам, а любителям «халявы» придется либо забыть о джейлбрейке, либо пользоваться старыми версиями ОС.
1
2
3
4
5
6
7
8
Архив новостей
2018 136
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
декабрь
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут