Новости мобильных телефонов и смартфонов за март 2014

28 марта
Инженер собрал лазерные очки, имитирующие глаза Циклопа из «Людей Икс»
Немецкий инженер Патрик Прибе собрал из подручных средств очки, которые имитируют взгляд Циклопа, персонажа вселенной Marvel Comics. Напомним, Циклоп является мутантом и обладает способностью выпускать из глаз лазерные лучи. Чтобы сдерживать свою способность, он вынужден носить специальные очки.
26 марта
Apple продала полумиллиардный iPhone
Март 2014 года стал для Apple весьма знаменательным, хотя в компании предпочли не афишировать свое очередное достижение. По данным Forbes, в этом месяце корпорация из Купертино продала свой полумиллиардный iPhone с момента выхода устройства на рынок в 2007 году.
21 марта
Тим Кук вошел в список «величайших лидеров в мире»
Глава компании Apple Тим Кук занял 33-ю позицию в рейтинге «50 величайших лидеров в мире» за достижения компании, которая демонстрирует «парад новых продуктов» (речь о новых операционных системах, iPhone 5 и т. д.). В то же время он значительно уступил своему коллеге — 60-летнему главе компании Amazon Джеффу Безосу, занявшему 10-е место в рейтинге Fortune.
20 марта
Samsung постарается убедить пользователей в выдающемся дизайне своих устройств
Не всем пользователям нравится дизайн продукции компании Samsung, особенно много нареканий на корейские смартфоны, на протяжении нескольких лет не меняющиеся внешне. Похоже, в корпорации решили убедить покупателей, что с дизайном устройств Samsung все в порядке.
19 марта
Oppo официально представила смартфон Find 7 с QHD-разрешением
Китайская компания Oppo официально представила смартфон Find 7. Аппарат, как и ожидалось, получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560x1440 точек (плотность пикселей — 538 ppi). Новинка имеет 4-ядерный чип Snapdragon 801 (MSM8974AC) с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, есть также слот microSD.
Apple назвали самым дорогим брендом в США
Компания Apple смогла значительно обойти всех конкурентов в очередном рейтинге самых дорогостоящих брендов США. Узнаваемый многими бренд «яблочной» корпорации оценили в $104,7 млрд. Второе место оказалось у Google — ее торговая марка набрала лишь $68,6 млрд, на третьей позиции — Microsoft ($62,8 млрд).
18 марта
Опубликованы тестовые снимки, сделанные с помощью Sony Xperia Z2
Ресурс ePrice опубликовал новый набор тестовых снимков, полученных с помощью смартфона Sony Xperia Z2. Все они сняты основной 20,7-мегапиксельной камерой аппарата и имеют соотношение сторон 4:3. Напомним, фотомодуль (с сенсором Exmor RS, за обработку изображений отвечает процессор BIONZ) поддерживает запись видео в формате 4K, а также видео с HD-разрешением при частоте кадров 120 fps.
Слухи: производство iPhone 6 стартует во втором квартале
По данным источников China Times, компания Pegatron начала нанимать работников для фабрики по сборке смартфонов iPhone 6. Производство стартует во втором квартале 2014 года в городе Куньшань в провинции Цзянсу. Флагман Apple также будет собираться на фабриках Hon Hai (Foxconn), однако как распределят нагрузку между компаниями, не уточняется.
Apple выпустила самую дешевую модель iPhone 5c
Компания Apple начала продажи новой версии смартфона iPhone 5c: к моделям с 16 и 32 ГБ встроенной памяти добавилась версия с 8 ГБ. В Великобритании она обойдется на 40 фунтов стерлингов дешевле, чем аппарат с 16 ГБ памяти, — в 429 фунтов без контракта с операторами. Кроме изменений в объеме накопителя, обновленный iPhone 5c от других смартфонов линейки ничем не отличается.
Nokia высмеяла анонс «более доступной» 8-гигабайтной версии iPhone 5c
Сегодня компания Apple начала продажи новой версии смартфона iPhone 5c: самый дешевый в линейке аппарат получил 8 ГБ встроенной памяти. Событие не осталось незамеченным, и конкуренты не преминули использовать его в своих целях. Так, Nokia опубликовала в своем Twitter изображение смартфона Lumia 520 с теми же 8 ГБ встроенной памяти.
17 марта
iPhone 6 превратят в гидрометеостанцию
Аналитик Сан Чань Сюй из ESM-China, которая регулярно поставляет достоверные данные о рынке электронных устройств, поделилась информацией о возможных нововведениях в iPhone 6. В своем блоге на сайте SINA Weibo она сообщила, что Apple намерена устанавливать в смартфоны датчики давления, влажности и температуры.
Xiaomi готовит бюджетный Redmi Note с 8-ядерным процессором
Китайская компания Xiaomi планирует представить в ближайшее время бюджетный 5,5-дюймовый смартфон Redmi Note с HD-дисплеем. Согласно предварительным данным, аппарат получит 8-ядерный процессор с тактовой частотой 1,4—1,7 ГГц. Другой информации о новинке пока нет, ориентировочная цена устройства — около $160.
При создании LG G2 компания черпала вдохновение в клипе Gangnam Style
Один из топ-менеджеров LG рассказал, откуда компания получала идеи для создания смартфона G2. Глава компании по мобильному планированию Рамчан Ву заявил, что заметное влияние оказал клип Gangnam Style популярного корейского исполнителя PSY. «Он был не такой, как все», — пояснил главную идею Рамчан Ву. Образ музыканта подтолкнул LG к мысли о том, как выпустить смартфон, отличный от других.
Главный дизайнер Apple: конкуренты крадут тысячи часов нашей работы
В интервью изданию The Sunday Times главный дизайнер Apple Джонатан Айв пожаловался на конкурентов, которые копируют и крадут результаты тысячи часов работы «яблочной» корпорации. Поднимая вопрос копирования продукции, Айв подчеркнул, что речь идет не только о дизайне: «Это тысячи и тысячи часов упорной работы».
СМИ: Samsung не справляется с выпуском фотомодулей для Galaxy S5
По данным корейского издания ETNews, компания Samsung столкнулась с серьезными проблемами в производстве камер для смартфонов Galaxy S5. Фотомодуль с фирменным сенсором Samsung ISOCELL использует набор из шести линз, а не пяти, как в Galaxy S4. То есть инженерам необходимо было решить вопрос, как разместить их таким образом, чтобы не увеличивать габариты мобильного устройства.
1
2
3
4
5