Новости мобильных телефонов и смартфонов за июль 2014

31 июля
Прибыль Samsung упала после запуска Galaxy S5
Samsung Electronics озвучила данные по итогам второго финансового квартала 2014 года, сообщив о снижении чистой прибыли на 20% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее — до $6,1 млрд. Выручка корпорации также сократилась — на 8,9%, составив $51 млрд. Наибольшие поступления традиционно сгенерировало мобильное подразделение Samsung (выручка достигла $27,7 млрд).
Xiaomi стала пятым в мире производителем смартфонов
Китайская компания Xiaomi оказалась в первой пятерке крупнейших в мире производителей смартфонов. Ее доля достигла 5,1%, в то время как годом ранее этот показатель составлял 1,8%. Третья и четвертая позиции, согласно данным Strategy Analytics, принадлежат двум другим китайским производителям — Huawei и Lenovo соответственно.
Samsung пообещала выпустить непластиковый смартфон
До конца года компания Samsung намерена наконец-то выпустить смартфон в корпусе не из пластика. В этом представитель руководства мобильного подразделения корпорации Ким Хен Джун заверил акционеров, разочарованных квартальными результатами деятельности Samsung. 
Во всем мире 85% смартфонов работают на Android, доли iOS и WP сокращаются
Мобильная платформа от Google поставила очередной рекорд: смартфоны под управлением Android во втором квартале занимали почти 85% рынка умных телефонов. Это примерно на пять процентных пунктов больше, чем годом ранее, отметили в Strategy Analytics. Остальным операционным системам ничего не остается, кроме как сокращать свою долю.
30 июля
Эксперты обнаружили в безопасности Android «огромную дыру»
Эксперты в области IT-безопасности из Bluebox Labs обнаружили в операционной системе Android серьезную уязвимость. Используя ее, злоумышленники могут получить доступ к пользовательским данным на мобильном устройстве, в том числе к финансовой информации в Google Wallet. Компанию Google уведомили об уязвимости, однако закрывающий ее патч был выпущен лишь для актуальной версии ОС.
Мировой рынок смартфонов вырос, доля Samsung значительно сократилась
Аналитическая компания IDC опубликовала отчет о положении дел на мировом рынке смартфонов по итогам второго квартала 2014 года. Несмотря на рост спроса на «умные телефоны», эксперты отметили, что это было сложное время для Samsung. Корейская корпорация не только потеряла значительную долю рынка, но и единственная из пяти крупнейших производителей смартфонов сократила выпуск устройств.
В сеть попали «живые» фото «самого тонкого в мире» смартфона
Один из пользователей китайского сервиса Weibo опубликовал несколько «шпионских» фото смартфона Gionee Elife S4.8, который претендует на звание «самого тонкого в мире». Ранее в июле сообщалось о том, что аппарат прошел сертификацию, тогда же стали известны некоторые характеристики устройства: его толщина составляет всего 5 мм (139,8 x 67,4 x 5 мм), вес аппарата — 94,6 г.
Эксперты сомневаются в оптимистичных прогнозах Sony по продажам смартфонов
В четверг компания Sony озвучит результаты своей работы в истекшем квартале финансового года и сообщит о незначительной операционной прибыли. Правда, по итогам года, который завершится в марте 2015-го, прогнозируется убыток. Более того, аналитики скептически относятся к прогнозам Sony, которая в мае сообщила о планах реализовать в текущем финансовом году 50 млн смартфонов.
В сеть попали фото и характеристики смартфона Sony Xperia Z3 Compact
Китайский ресурс Weibo является неистощимым источником различного плана утечек о пока не анонсированных смартфонах и планшетах. На этот раз информация касается Sony Xperia Z3 Compact. Он получит 4,6-дюймовый Full HD-дисплей, 4-ядерный чип Snapdragon 801 и 3 ГБ оперативной памяти. Основной 20,7-мегапиксельный фотомодуль Xperia Z3 Compact достанется «в наследство» от Xperia Z1 и Xperia Z2.
29 июля
Россия предложила Apple раскрыть исходные коды программного обеспечения
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров предложил Apple и SAP раскрыть исходные коды своего программного обеспечения государственным специалистам. Чиновник напомнил, что с 2003 года российские эксперты начали получать доступ к исходным кодам всей линейки популярных продуктов Microsoft.
Открыт предзаказ на платиновые iPhone 6 стоимостью $4,8 тыс.
Apple еще не представила смартфон iPhone 6, однако марку уже вовсю эксплуатируют не только китайские производители клонов, но и фирмы, которые специализируются на выпуске люксовых версий мобильных устройств. Так, компания Brikk начала принимать заказы на дорогостоящие модели iPhone 6, корпусы которых выполнены из золота и платины, а также инкрустированы бриллиантами.
Российские инженеры разработали защищенную от прослушки телефонную гарнитуру
В России разработана защищенная от прослушки «злоумышленниками и недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов» проводная телефонная гарнитура. Она поступит в продажу осенью, а цена одного устройства составит 15 тыс. рублей (около $425). Чтобы обеспечить безопасность разговора, «Скворец» (так называется аксессуар) должны использовать оба собеседника.
«Селфи»-смартфон Nokia Superman выйдет в августе
Еще в апреле 2014 года появилась информация о смартфоне Nokia под кодовым названием Superman и с 5-мегапиксельным фронтальным фотомодулем. Аппарат среднего ценового диапазона появится в продаже, согласно последним данным, в августе. Он будет поставляться с обновлением Windows Phone 8.1 GDR1.
Выручка от продаж iPhone сравнима с выручкой McDonald’s и Coca-Cola вместе взятых
Смартфоны Apple считаются общепризнанным феноменом, с выходом каждого аппарата фиксируются новые рекорды. Обозреватель ресурса Slate решил оценить, как выглядел бы рынок, если бы каждая отдельная линейка продуктов Apple являлась самостоятельной компанией. В итоге Джордан Вайзман выяснил, что выручка только от продаж iPhone в прошедшем квартале составила $19,75 млрд.
Сертификат Wi-Fi Alliance подтвердил скорый выход WP-смартфона HTC One
Накануне ряд интернет-ресурсов распространил информацию о смартфоне HTC One на платформе Windows Phone 8.1, который может появиться в продаже уже в ближайшее время. Сегодня слух получил подтверждение в виде сертификата Wi-Fi Alliance (WECA). Он был выдан аппарату под кодовым обозначением HTC6995LVW еще 13 июня, сообщает WinCentral.
1
2
3