Новости мобильных телефонов и смартфонов за ноябрь 2014

29 ноября
HTC изменила конструкцию клавиш громкости и включения Nexus 9
Компания HTC, судя по всему, внесла корректировки в конструкцию клавиш громкости и включения планшета Nexus 9. Многие пользователи и обозреватели устройства жаловались на то, что данные элементы управления слишком сильно утоплены в корпус, потому плохо реагируют на нажатия и не информативны.
В сеть попали данные о гигантском iPad Air Plus
Японский журнал Mac Fan опубликовал на страницах издания чертеж официально не анонсированного планшета iPad Air Plus. Его отличительной особенностью являются габариты: они составляют 305,31 x 220,8 x 7 мм. Для сравнения, iPad Air 2 имеет размеры 240 x 169,5 x 6,1 мм. Таким образом, устройство больше предшественника и чуть толще его.
Концепт часов из электронной бумаги оказался продуктом Sony
Несколько дней назад появилась информация о том, что японская компания Sony ведет разработку часов из электронной бумаги. Однако, как выяснили журналисты издания The Wall Street Journal, гаджет уже не раз появлялся на виду, так как речь идет о концепте FES Watch. Об этих часах стало известно еще в сентябре, когда их разработчики запустили кампанию по сбору средств на их выпуск.
HTC официально представила недорогой Dual SIM-смартфон Desire 620
Компания HTC официально представила смартфон Desire 620, информация о котором появлялась ранее на этой неделе. Будут доступны две модели, одна с поддержкой работы в сетях LTE, другая — без (620G). Аппарат с LTE-модемом оборудован 4-ядерным 64-битным чипом Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 620G получил 8-ядерный MediaTek MT6592 с частотой 1,3 ГГц.
СМИ: LG представит изогнутый и гнущийся G Flex 2 в январе
По данным Android Authority, компания LG представит новое поколение изогнутого смартфона G Flex в январе на выставке CES в Лас-Вегасе. Информации об устройстве пока немного, однако источники утверждают, что аппарат будет кардинально обновлен. Вероятнее всего, дисплей G Flex 2 будет иметь разрешение Full HD, задняя панель смартфона сохранит самовосстанавливающееся покрытие.
28 ноября
Разработку «российской Windows» просят ускорить
Российский депутат и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил в Минкомсвязи запрос, в котором главу ведомства просят сообщить текущий статус выполнения плана по переходу на свободное программное обеспечение (СПО). «Поскольку в госсекторе сохраняется высокий уровень зависимости от зарубежного оборудования и программного обеспечения, необходимо призвать Минкомсвязи ускорить работу», — заявил Костунов.
Видеофакт: покупатели устроили массовые побоища на распродажах
Предпраздничные распродажи в рамках так называемой «черной пятницы» традиционно привели к массовым побоищам в магазинах США и Великобритании. Желающих приобрести товары со скидкой всегда оказывается больше, чем собственно товаров, что и приводит к давке в дверях при открытии торговых точек и дракам за последний телевизор, миксер или пару трусов.
Gionee выпустила смартфон-«раскладушку» с двумя Full HD-экранами
Через сертификационное ведомство Китая TENAA прошел очередной необычный смартфон — Gionee W900, оборудованный двумя 4-дюймовыми дисплеями формата Full HD. Устройство выполнено в формфакторе «раскладушки», поэтому его корпус имеет достаточно большую толщину — 14,8 мм. Это почти в три раза толще, чем Gionee Elife S5.1 с его сверхтонким корпусом.
27 ноября
Исследование: из-за iPhone 6 Plus пользователи отказываются от iPad
Эксперты мобильного рынка прогнозируют снижение спроса на планшеты, что продиктовано ростом популярности смартфонов с крупными дисплеями. Данная тенденция проявилась и среди владельцев мобильных устройств Apple: после выхода iPhone 6 и 6 Plus они стали меньше использовать свои iPad. При этом смартфон с большим экраном заменяет планшет эффективнее, показало исследование компании Pocket.
26 ноября
Microsoft заплатит $140 миллионов за уклонение от налогов в Китае
Китайские власти оштрафовали корпорацию Microsoft на $140 млн за уклонение от налогов. Также софтверный гигант в следующие годы обязан платить налоги по повышенной ставке. По данным ИА «Синьхуа», последние шесть лет компания сообщала об убытках в общем размере более 2 млрд юаней, притом что остальные игроки рынка рапортовали о доходах.
Немцы анонсировали доступный 8-ядерный смартфон на Android 5.0
Немецкая компания анонсировала смартфон Linshof i8, оборудованный 5-дюймовым Full HD-дисплеем, 8-ядерным 32-битным процессором с тактовой частотой 2,1 ГГц и 3 ГБ оперативной памяти. Объем встроенной памяти составляет 80 ГБ — в конструкции используются стандартные накопители на 64 и 16 ГБ. Последний выделен под приложения и «работает быстрее, чем обычно».
Капитализация Apple впервые превысила $700 миллиардов, но рекорд Microsoft не побит
Во вторник акции Apple установили новый рекорд стоимости, достигнув отметки в $119,75 за ценную бумагу, к закрытию торгов акции подешевели до $117,6. Капитализация технологического гиганта в итоге превысила $700 млрд — капитализация ближайшего преследователя, крупнейшей в мире частной нефтяной компании ExxonMobil, почти на $300 млрд меньше. Также Apple далеко опережает Microsoft и Google.
Samsung продаст свой оборонный и химический бизнес
Samsung Group намерена ускорить реструктуризацию своего бизнеса для повышения его эффективности и разделения между детьми председателя концерна Ли Гонхи, который был госпитализирован в начале этого года. Одним из шагов является продажа корейским гигантом акций в четырех компаниях, связанных с оборонной и химической промышленностью, сообщает Reuters.
Sony выпустит в 2015 году стильные часы из электронной бумаги
По неофициальным данным, компания Sony ведет разработку часов, экран и ремешок которых будут созданы с применением электронной бумаги. Благодаря этому для вывода изображения можно использовать дополнительные поверхности, изменяя внешний вид устройства. Отмечается, что основной упор будет сделан на дизайн гаджета, а не на его наполненность технологическими «примочками».
25 ноября
Китайцы представили смартфон Doov Nike V1 с камерой-«веслом»
Китайская компания официально представила необычный смартфон Doov Nike V1, оборудованный откидной камерой и ориентированный на любителей снимать «селфи». 13-мегапиксельный фотомодуль с сенсором Sony вращается на 190 градусов и имеет систему оптической стабилизации изображения. С ней соседствует продвинутая вспышка Philips.
1
2
3
4
5
6
7