Новости мобильных телефонов и смартфонов за сентябрь 2014

05 сентября
NVIDIA потребовала запретить продажи смартфонов Samsung
Компания NVIDIA обвинила Samsung и Qualcomm в нарушении патентов на технологию, связанную с обработкой графических данных, и подала на них в суд. Утверждается, что производители чипов для мобильных устройств используют запатентованные NVIDIA технологии без ее разрешения. В иске упоминаются анонсированные накануне Samsung Galaxy Note 4, Galaxy Note Edge и другие смартфоны.
СМИ: в Германии задержали представителя LG, который ломал технику Samsung в магазине
Конкурирующие компании избирают разные методы борьбы на рынке, однако они не всегда оказываются адекватными. Так, по данным корейского издания Yonhap News, незадолго до начала выставки IFA 2014 в одном из торговых центров Берлина был задержан представитель LG, который занимался не совсем обычным делом — ломал дверцы стиральных машин Samsung линейки Crystal Blue.
Alcatel представила LTE-«планшетофон» Onetouch Hero 2 со стилусом
Компания Alcatel показала на выставке IFA 2014 несколько новых устройств, в том числе 6-дюймовый «планшетофон» Onetouch Hero 2 со стилусом и 8-дюймовый планшет Hero 8. Смартфон получил алюминиевый корпус и IPS-дисплей формата Full HD с защитным стеклом Dragontail. Устройство оборудовано 8-ядерным чипом MediaTek MT6592 с тактовой частотой 2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.
Google согласилась вернуть $19 миллионов за сделанные детьми покупки в приложениях
Компания Google возместит родителям как минимум $19 млн за совершенные детьми покупки в приложениях для мобильных устройств. Для Федеральной комиссии по торговле США (FTC) это уже третий случай, в котором фигурируют платежи внутри приложений. Ранее свое согласие выплатить сумму в размере $32,5 млн дала Apple. Компания Amazon также стала фигурантом иска, однако деньги она возвращать не собирается.
Аналитик: Samsung анонсировала «полуготовые» новинки, а это на руку Apple
Компания Samsung показала на выставке IFA 2014 в Берлине, среди прочего, смартфоны Galaxy Note 4 и Note Edge с загнутым дисплеем, шлем виртуальной реальности Gear VR, а также умные часы Gear S. Однако, как считает аналитик Брайан Уайт из Cantor Fitzgerald, корейский гигант поторопился и анонсировал «полуготовые» устройства, которые к тому же совсем «не впечатляют», передает Apple Insider.
Motorola представила обновленные смартфоны Moto X, Moto G и часы Moto 360
Компания Motorola показала на выставке IFA 2014 обновленные версии смартфонов Moto X и Moto G, а также сообщила о старте продаж умных часов Moto 360. Первый аппарат получил 5,2-дюймовый экран формата Full HD (423 ppi), 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, слот microSD отсутствует.
04 сентября
Lenovo представила смартфоны VibeX2 и VibeZ2
Lenovo показала на выставке IFA 2014 смартфоны премиум-класса VibeX2 и VibeZ2. Модель VibeX2 стала первым в мире смартфоном с многослойным дизайном корпуса. Толщина устройства составляет 7,2 мм, вес — 120 г. Новинка получила 5-дюймовый дисплей формата Full HD, 8-ядерный чип MediaTek с LTE-модемом, а также 13-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную широкоугольную фронтальную.
Huawei анонсировала Ascend Mate 7 с дактилоскопическим сканером как в iPhone 5s
На выставке IFA в Берлине свои новинки показала компания Huawei. Китайский производитель представил несколько моделей смартфонов, от флагманского «планшетофона» до бюджетного девайса. Ascend Mate 7 оборудован 6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (368 ppi).
HTC представила смартфон Desire 820 с 8-ядерным 64-битным чипом
Компания HTC показала на выставке IFA 2014 смартфон среднего класса Desire 820. Аппарат получил 5,5-дюймовый экран с разрешением 1280x720 точек, 8-ядерный 64-битный чип Qualcomm Snapdragon 615 (архитектура big.LITTLE: четыре ядра с тактовой частотой 1,5 ГГц и столько же с частотой 1 ГГц), динамики BoomSound, а также 13-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры.
Caterpillar представила защищенный смартфон Cat S50
Компания Caterpillar представила свой очередной защищенный смартфон. Cat S50 не может похвастаться высокопроизводительным «железом», его основной функцией является выжить в сложных условиях. Новинка получила 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8926 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, слот для microSD и батарею емкостью 2630 мАч.
Sony представила объектив-беззеркалку и объектив-компакт для смартфонов Xperia
Sony представила сразу два модуля для своих смартфонов Xperia — QX1 и QX30. Телефон в сборке с этими необычными устройствами берет на себя роль дисплея и центра управления всей камерой.
Microsoft представила «первый доступный флагман» — смартфон Lumia 830
Компания Microsoft показала на выставке IFA 2014 в Германии смартфон Lumia 830, который позиционируется как «первый доступный флагман» (в финансовом плане). Сильной стороной смартфонов линейки Lumia является 10-мегапиксельная камера, поэтому представители мобильного подразделения корпорации сравнили сделанные ей снимки с фотографиями, полученными с помощью iPhone 5s и Samsung Galaxy S5.
03 сентября
Opera приглашает принять участие в тестировании браузера для Windows Phone
Компания Opera Software не скрывала свих намерений выпустить браузер Opera Mini для мобильной платформы Microsoft. «Мини-версия» веб-обозревателя уже доступна для владельцев устройств под управлением Android и iOS. Примерно две недели назад сообщалось о том, что Opera Mini станет браузером по умолчанию в мобильных телефонах Nokia Series 30+, Series 40 и на платформе Asha.
Logitech представила клавиатуру для одновременной работы с тремя устройствами
Компания Logitech представила беспроводную клавиатуру Multi-Device Keyboard K480, предназначенную для одновременной работы с тремя устройствами, установленная на них операционная система не играет роли. Смена устройств производится с помощью специального переключателя. Процесс происходит «на лету», пользователь может набрать текст на компьютере, а затем, например, SMS на смартфоне.
Samsung представила Galaxy Note 4, изогнутый Note Edge и шлем виртуальной реальности
Компания Samsung представила в рамках мероприятия Samsung Unpacked несколько новых устройств: ожидаемый Galaxy Note 4, а также Note Edge с изогнутым дисплеем, шлем виртуальной реальности Gear VR и умные часы Gear S под управлением операционной системы Tizen. Модель Note 4 внешне очень напоминает предшественника, три других гаджета выглядят заметно свежее.
1
2
3
4
5
6
7