Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2014

12 декабря
Xolo представила «самый легкий в мире телефон» Q900s Plus
Индийская компания Xolo представила смартфон Q900s Plus, который позиционируется производителем как «самый легкий в мире»: вес девайса составляет 100 г. Такие заявления звучат странно, так как предшественник — Q900s — весит столько же. Кроме того, на рынке можно найти мобильники и с более низким весом.
Экономист рекомендовал США выпустить собственную криптовалюту
Профессор экономики из Джорджтаунского университета Джеймс Эйнджел считает, что Федеральной резервной системе США стоит заняться выпуском так называемых «битдолларов», аналога криптовалюты Bitcoin. Это противоречит самой идее данного типа электронных денег, неподконтрольных государству и не имеющих централизованного управляющего органа, однако это не смущает экономиста.
Журналист сравнил качество видео, снятого с помощью Lumia 930 и Galaxy Note 4
Журналист издания All About Windows Phone опубликовал видео, в котором сравнил качество видеозаписи камерами смартфонов Lumia 930 и Galaxy Note 4. Аппарат Nokia оборудован 20-мегапиксельным фотомодулем, его конкурент — 16-мегапиксельным, в обоих устройствах имеется система оптической стабилизации изображения.
Google переведет своих инженеров из России в другие страны
Google подтвердила ранее появившуюся информацию о переводе российских инженеров в офисы других стран. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. Он также сообщил, что интернет-гигант в 2015 году увеличит инвестиции в свои бизнес-операции в России.
Собранный и проданный Джобсом компьютер Apple 1 купили за $365 000
На аукционе в Нью-Йорке продали очередной компьютер Apple 1, входивший в оригинальную партию из 50 устройств, в сборке которых принимал участие основатель корпорации Apple Стив Джобс. Представленный на торгах образец примечателен среди прочего тем, что Джобс продал его лично. Итоговая цена лота составила $365 тыс., что оказалось меньше прогнозируемых $400—600 тыс.
11 декабря
Опубликованы технические характеристики смартфонов Samsung Galaxy E5 и E7
Ресурс SamMobile опубликовал информацию о технических характеристиках смартфонов Samsung Galaxy E5 (SM-E500F) и E7 (SM-E700F). Устройства, судя по всему, станут доступными с точки зрения цены мобильниками с крупными дисплеями. Так, Galaxy E7 получит 5,5-дюймовый дисплей формата HD, процессор Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (есть слот microSD).
В сети «засветился» преемник Xiaomi Redmi 1S
На сайте сертификационного ведомства Китая TENAA появились снимки нового смартфона Xiaomi, который, как предполагается, станет преемником Redmi 1S. Согласно опубликованной информации, габариты неанонсированной новинки составляют 134 x 67,21 x 9,2 мм, вес — 132 г. Для сравнения: габариты Redmi 1S — 137x69x9,9 мм, вес — 158 г.
Опубликованы сравнительные фото Nokia McLaren и iPhone 6
Китайский ресурс CNBeta опубликовал целую фотосессию с участием отмененного смартфона Nokia McLaren и iPhone 6. Аппарат в алюминиевом корпусе работает под управлением Windows Phone 8.1, оборудован 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 5-дюймовым Full HD-дисплеем, чипом Snapdragon 800. McLaren мог прийти на смену Lumia 1020, получив 20-мегапиксельную камеру (а не 50-Мп, как утверждалось ранее).
Microsoft начала принимать биткоины для оплаты сервисов
Корпорация Microsoft без анонса начала принимать к оплате биткоины: по данным SiliconAngle, ими можно пополнить баланс для покупки цифровых товаров (приложений, игр и так далее). Как уточняет TechCrunch, прямые платежи проводить нельзя, доступны лишь «подарочные сертификаты» на сумму от $10 до $100. Отмечается, что платежи являются необратимыми и отозвать средства нельзя.
Xiaomi запретили продавать смартфоны в Индии из-за нарушения патентов Ericsson
Смартфоны компании Xiaomi временно запрещены к реализации на территории Индии из-за возможного нарушения патентов Ericsson. Также китайской компании не разрешено рекламировать устройства на территории страны и импортировать их. В иске Ericsson упоминаются патенты, связанные с технологиями AMR (кодирование звука), EDGE и 3G.
10 декабря
Китайцы представили самый тонкий в мире смартфон — Vivo X5 Max толщиной 4,8 мм
Компания Vivo официально представила смартфон Vivo X5 Max, который стал самым тонким в мире «умным телефоном». Толщина девайса в наиболее тонком месте составляет всего 3,98 мм, в самом толстом — 4,75 мм. При этом устройство оборудовано двумя слотами для SIM-карт и стандартным 3,5-миллиметровым аудиоразъемом.
Первым стекло Gorilla Glass 4 получил смартфон Samsung Galaxy Alpha
В ноябре 2014 года Corning анонсировала «небьющееся» защитное стекло Gorilla Glass 4. Накануне компания сообщила о партнерстве с Samsung и первом аппарате с Gorilla Glass 4 — им является уже присутствующий на рынке смартфон Galaxy Alpha. Толщина нового стекла Corning составляет всего 0,4 мм, что позволило сохранить смартфон корейской компании тонким.
Демонтированный в России памятник Стиву Джобсу готовы купить за $184 тысячи
Сегодня завершился электронный аукцион, на котором продавался памятник Стиву Джобсу, ранее демонтированный из технопарка петербургского университета. Судя по результатам торгов, монумент готовы купить за 10 миллионов российских рублей, что по сегодняшнему курсу составляет около $184 тысяч.
09 декабря
СМИ: LG хочет сократить ассортимент смартфонов
По неофициальным данным, компания LG планирует отказаться от устройств линейки G Pro, сосредоточив усилия на будущем LG G4. Первое устройства серии G Pro появилось несколько лет назад: компания предприняла попытку занять место на рынке планшетофонов. Однако тот же LG G3, например, имеет 5,5-дюймовый дисплей, поэтому особой необходимости в новых LG G Pro больше нет, предполагают в Phandroid.
Microsoft подает в суд на пользователя, который слишком часто активировал пиратскую Windows
Корпорация Microsoft, чьи продукты причисляют к наиболее популярным среди компьютерных пиратов, нечасто ведет преследование частных лиц, использующих контрафактное ПО. Ранее глава компании Сатья Наделла даже заявил, что пираты при определенных обстоятельствах могут стать пользователями лицензионного программного обеспечения.
1
2
3
4