Новости мобильных телефонов и смартфонов за январь 2014

31 января
Samsung представила смартфон Galaxy S4 Black Edition с корпусом «под кожу»
На прошлой неделе Samsung показала «женский» вариант смартфона Galaxy S4 — тогда в Twitter компании было опубликовано фото аппарата линейки La Fleur с традиционным для нее графическим оформлением. На этот раз речь идет о «мужской» модели, получившей название Galaxy S4 Black Edition.
Samsung представила смартфон Galaxy Note 3 Neo
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Note 3 Neo. Судя по названию, можно предположить, что это усовершенствованная версия популярного корейского «планшетофона». Однако на самом деле новинка является упрощенным вариантом Galaxy Note 3.
Из-за Motorola компания Google потеряла $1,25 миллиарда
Неудивительно, что Google поспешила продать Motorola Mobility гораздо дешевле, чем покупала несколько лет назад. Подразделение по производству телефонов только в IV квартале 2013-го понесло убытки в размере $384 млн. За весь год потери составили $1,25 млрд. Сегодня Google рассказала о своих квартальных показателях, которые немного не дотянули до прогнозов экспертов.
Балерина Волочкова стала дизайнером «целого приложения для смартфонов»
Российская балерина Анастасия Волочкова выступила в качестве дизайнера приложения iQube для смартфонов. «Я впервые выступила в роли дизайнера, причем целого приложения для смартфонов», — написала балерина в своем ЖЖ. Разработчиком программы, которая позволяет клиентам компаний связываться с их представителями при помощи видеозвонков, является фирма «Новые технологии».
30 января
Исследование: в 2014 году Windows Phone станет второй по популярности мобильной ОС
Компания Jana Research провела исследование, результаты которого указывают на рост популярности операционной системы Windows Phone на развивающихся рынках. Изучив показатели, исследователи пришли к выводу, что 2014 год станет знаковым для мобильной ОС от Microsoft.
На eBay выставили на продажу Tizen-смартфон Samsung
На сервисе интернет-аукционов eBay появился в продаже смартфон Samsung под управлением операционной системы Tizen. Продавец, выставивший аппарат под кодовым обозначением SM-Z9005, уверял, что устройство является новым и может быть интересно разработчикам приложений. В настоящее время лот уже удален с сайта, однако страница доступна в кэше Google.
Google продала Motorola Mobility компании Lenovo за $3 миллиарда
После того как корпорация Google купила Motorola Mobility летом 2011 года, эксперты гадали, зачем эта сделка нужна американскому интернет-гиганту. Фактически компания нуждалась только в пакете патентов, тогда как производственные мощности по выпуску смартфонов не очень ее интересовали. Сегодня корпорация объявила о продаже подразделения Motorola Mobility.
29 января
Фото LG G Pro 2 попали в сеть
Пользователь корейского форума DC Inside опубликовал два снимка, на которых изображен смартфон LG G Pro 2. Официальная презентация аппарата запланирована на февраль: он будет показан на выставке MWC 2014 в Барселоне. Как следует из снимков, на задней панели «планшетофона» расположатся элементы управления устройством, размер дисплея G Pro 2 составит, вероятно, 6 дюймов.
Samsung выпустила смартфон Galaxy Grand Neo: 5
Без лишних пресс-конференций и громких пресс-релизов компания Samsung выпустила смартфон Galaxy Grand Neo. Модель уже продается в европейских магазинах, где ее можно купить за 260 евро. За эти деньги покупатель получит Android-смартфон с 5-дюймовым дисплеем, разрешение которого составляет 480x800 пикселей.
28 января
Игру Angry Birds заподозрили в шпионаже в пользу Агентства национальной безопасности США
Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании могут использовать сторонние мобильные приложения для сбора информации о пользователях. Речь идет о местоположении человека, его возрасте, поле и других данных, в том числе о самом электронном устройстве.
В 2013 году в торговые сети впервые отгрузили больше миллиарда смартфонов
Согласно подсчетам IDC, в 2013 году объем мировых поставок смартфонов впервые составил более миллиарда аппаратов. Рост в сравнении с прошлым годом — 38,4%. Лидером по поставкам является корейская корпорация Samsung с долей в 31,3% (31% годом ранее), компания Apple сдала позиции: ее доля снизилась с 18,7% в 2012 году до 15,3% в 2013-м.
iPhone 5s победил в слепом тестировании камер смартфонов
Журналисты ресурса phoneArena провели так называемое слепое тестирование фотокамер популярных топовых смартфонов, правда, обойдя вниманием аппараты Nokia Lumia. В тестах приняли участие iPhone 5s, Sony Xperia Z1, LG G2, HTC One, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z1 Compact.
Yota Devices опровергла информацию о провальных продажах двухэкранного YotaPhone
Российская компания Yota Devices опубликовала сегодня официальный пресс-релиз, в котором раскрывает предварительные данные об объемах продаж двухэкранного смартфона YotaPhone. Напомним, ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимные источники сообщил о 700 реализованных в торговых сетях «Евросеть» и «Связной» аппаратах.
Опубликованы спецификации Android-смартфона Nokia X
Анонс первого смартфона Nokia под управлением Android состоится, как ожидается, в течение месяца. Однако об устройстве уже практически все известно. В сети не раз появлялись его изображения, а на этот раз известный достоверными утечками ресурс @evleaks опубликовал полные технические характеристики девайса.
Apple сообщила о рекордных продажах iPhone и iPad
Компания Apple опубликовала отчет о финансовых показателях по итогам первого квартала 2014 финансового года. Руководитель корпорации Тим Кук заявил, что очень доволен новыми рекордами, которые установили iPhone и iPad, а также увеличением спроса на компьютеры Mac.
1
2
3
4
5
6
7