Новости мобильных телефонов и смартфонов за февраль 2014

28 февраля
Фанаты iPhone нашли, что Apple может скопировать у Samsung Galaxy S5
Редактор популярного сайта iMore, посвященного связанным с Apple событиям, изучил новый флагманский смартфон Samsung и нашел в нем возможности, которые стоило бы реализовать в iPhone 6. По словам Питера Коэна, корейская компания не изобрела ничего нового, сделав Galaxy S5 влагозащищенным, такие аппараты представлены в портфолио Sony, Kyocera и других компаний.
Экс-инженер Apple представил самый продвинутый фитнес-гаджет
Современные носимые фитнес-устройства ограничиваются тем, что подсчитывают количество шагов, затраченные калории и могут выступать в качестве будильника. Бывший инженер компании Apple Никола Ху решил пойти дальше и представил не просто фитнес-трекер, а персонального мобильного тренера.
Немецкий суд принял сторону Apple и HTC в разбирательстве с патентным «троллем»
В начале февраля 2014 года фирма IPCom, основная деятельность которой связана со скупкой патентов, обвинила Apple в неправомочном использовании технологий. В патенте, ставшем предметом иска, описывались некоторые особенности работы 3G-сетей. По мнению юристов IPCom, американская корпорация должна выплатить в качестве компенсации 1,57 млрд евро.
27 февраля
Boeing показала шпионский смартфон Black с функцией уничтожения данных
Компания Boeing показала смартфон Black, целевой аудиторией которого являются военные и агенты секретных служб. Ожидалось, что устройство увидит свет еще в конце 2012 года, однако его релиз откладывался. Аппарат получил 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 540x960 точек, 2-ядерный чип ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц и Android в качестве операционной системы.
Sony рекомендует Apple выпускать новые iPhone два раза в год
Глава Sony Mobile Europe Пьер Перрон считает, что Apple многое теряет, выпуская новые модели iPhone лишь раз в год. По его мнению, американская компания должна была бы наводнить рынок смартфонами, обновляя модельный ряд каждые несколько месяцев. Пользователи хотят иметь аппараты с самыми актуальными комплектующими и технологиями, приводит доводы Перрон.
Samsung ответила на критику Galaxy S5: людям не нужны кардинальные изменения
Презентация нового флагманского смартфона Galaxy S5 вызвала противоречивые отзывы со стороны журналистов и потенциальных покупателей. Многие раскритиковали модель, указывая на отсутствие инновационных нововведений и минимальные отличия от предыдущей модели. Вице-президент Samsung Стивен Тейлор ответил на претензии пользователей.
Google пообещала модульный смартфон Ara за $50
Google намерена представить рабочий прототип модульного смартфона, создаваемого в рамках проекта Ara, в течение нескольких недель. В апреле компания проведет онлайн-конференцию с разработчиками, на которой подробней расскажет о необычном устройстве. Предполагается, что после поступления в продажу модульный смартфон будет стоить около $50.
HTC рассказала «всё» о звуке в новом HTC One
Компания HTC выпустила рекламный ролик, посвященный пока не анонсированному смартфону HTC One нового поколения. В нем один из «разработчиков» показывает сам аппарат, а также рассказывает о технологии передачи звука, с помощью которой компании удалось добиться невероятного звучания из миниатюрных динамиков смартфона.
Apple назвали самой уважаемой компанией седьмой год подряд
Влиятельный журнал Fortune публиковал ежегодный рейтинг самых уважаемых компаний, уже седьмой год подряд его возглавила Apple. Amazon и Google обменялись позициями, теперь поисковая компания оказалась на третьем месте. В первую десятку вошли Coca-Cola (6-е место), Walt Disney (7-е), на восьмой позиции — FedEx, замыкает топ компания General Electric.
26 февраля
Исследование: женщины предпочитают продукцию Apple, мужчины — Samsung
Женщины предпочитают покупать мобильные устройства компании Apple, а мужчины отдают предпочтение Samsung. К такому выводу пришли сотрудники KS Mobile после опроса тысячи респондентов в США. Выяснилось, что за американский бренд проголосовали 45% женщин. Лишь пользовательницы в возрасте от 40 до 49 лет высказались за Samsung.
Китайцы выпустили клон Galaxy S5 и продают его за $300
Все меньше и меньше времени требуется китайским мастерам на то, чтобы скопировать недавно представленный продукт. Широко известной в узких кругах компании Goophone потребовался всего день после презентации Samsung Galaxy S5, чтобы представить клон корейской новинки. Копия смартфона, как ни странно, называется S5.
Глава Archos утопил «водонепроницаемый» смартфон Quechua во время презентации
Глава французской компании Archos Луи Пуарье случайно утопил смартфон Quechua во время демонстрации его возможностей. Аппарат отвечает стандарту IP54 и защищен от брызг, однако полного его погружения в воду нужно избегать. Вероятно, Пуарье не знал об этом и в присутствии журналистов опустил смартфон в прозрачную емкость, которую затем наполнил водой из-под крана.
Фотофакт: Kyocera показала в концептах будущее мобильной индустрии
Японская компания Kyocera представила на выставке MWC 2014 в Барселоне целый ряд концептов мобильных устройств — от планшетов с изгибающимися экранами до прозрачных телефонов. Пока это лишь идеи, некоторые из них вряд ли будут воплощены в ближайшем будущем.
На выставке MWC лучшим смартфоном назвали HTC One, а лучшим планшетом — iPad Air
Ассоциация GSM (GSMA), организатор выставки MWC в Барселоне, объявила победителей в четырех десятках номинаций, самими интересными из которых являются «Лучший смартфон» и «Лучший планшет». В очередной раз жюри признало заслуги тайваньских разработчиков и в качестве самого выдающегося умного телефона года объявило HTC One.
25 февраля
Смартфон BlackBerry Z3 оценили в $200
Компания BlackBerry анонсировала на выставке MWC 2014 в Барселоне смартфон BlackBerry Z3, также известный под кодовым названием Jakarta. По словам Джона Чена, главы канадского производителя, в апреле продажи аппарата стартуют в Индонезии по цене до $200 без учета контрактов и скидок. Джон Чен заверил: «LTE-версия BlackBerry Z3 появится на рынке до того, как я умру». Стоит отметить, что выглядит глава BlackBerry неплохо.
1
2
3
4
5
6
7
8