Новости мобильных телефонов и смартфонов за октябрь 2014

31 октября
Основатель Android ушел из Google
Основатель компании Android Inc., а впоследствии глава подразделения, ответственного за мобильную платформу в Google (с 2013 года руководил отделом робототехники), покинул поисковую корпорацию. Теперь Рубин намерен организовать собственный стартап, также связанный с развитием технологий в сфере создания роботов.
Samsung представила смартфоны Galaxy A3 и A5 в металлическом корпусе
Компания Samsung официально представила смартфоны Galaxy A3 и A5, выполненные, как подчеркнули разработчики, в «полностью металлическом Unibody-корпусе». Новинки ориентированы на молодежь и поступят в продажу в ноябре. Стоимость устройств пока не раскрывается.
Убытки Sony выросли в 7 раз, однако оказались меньше прогнозируемых
Компания Sony сообщила о чистом убытке в размере 136 млрд иен ($1,2 млрд) по итогам третьего финансового квартала 2014 года. Согласно прогнозам экспертов, этот показатель мог достигать 148 млрд иен. Годом ранее японская компания рапортовала об убытках в размере 19,6 млрд иен. Согласно отчету, операционная прибыль игрового подразделения Sony выросла на 83%. Это стало возможно благодаря высокому спросу на PlayStation 4.
30 октября
Депутат призвал запретить въезд главы Apple в РФ, опасаясь СПИДа, гонореи и Эболы
В России довольно живо отреагировали на сегодняшнее признание главы Apple. Депутат из Санкт-Петербурга Виталий Милонов призвал власти страны запретить Тиму Куку въезд в страну. «Что он может нам привезти? Вирус Эбола, СПИД, гонорею? У них там у всех беспорядочные связи. Запретить въезд навсегда», — сказал депутат агентству FlashNord.
Samsung полностью пересмотрит смартфонный бизнес
Компания Samsung обещает полностью пересмотреть смартфонный бизнес из-за слабых финансовых результатов, о которых сообщалось ранее. Операционная прибыль корейского гиганта рухнула на 60%, поступления от продаж снизились на 20% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее: компания стала зарабатывать меньше, тратя при этом больше денег.
LG представила 5,3-дюймовый дисплей с рекордно тонкой рамкой
Компания LG представила 5,3-дюймовый дисплей формата Full HD с «самой тонкой в мире» рамкой — ее толщина составляет всего 0,7 мм. Массовое производство экранов стартует в ноябре, первые поставки будут направлены в Китай: в LG считают, что именно в этой стране существует наиболее высокий спрос на устройства с крупными экранами.
Тим Кук: я гей и горжусь этим
До сегодняшнего дня слухи о том, что глава Apple придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, оставались лишь слухами. Сегодня в интервью Bloomberg Businessweek Тим Кук открыто признал свою принадлежность к сексуальным меньшинствам. Он отметил, что многие сотрудники Apple знают об этом и нормально воспринимают.
Прибыль Samsung рухнула на 49%
Компания Samsung опубликовала отчет по итогам третьего финансового квартала 2014 года, сообщив о падении прибыли в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 48,8% — до $4 млрд. Заметное снижение продемонстрировало мобильное подразделение корейской корпорации, финансовые показатели которого упали на 74%, что превысило прогнозы аналитиков.
Motorola вошла в состав компании Lenovo
Китайская корпорация Lenovo объявила сегодня о завершении сделки по приобретению Motorola — до недавнего времени подразделения Google, занимавшегося производством смартфонов. Сумма сделки составила почти три миллиарда долларов. Для Google в 2011 году покупка Motorola Mobility обошлась в $12,5 млрд.
Microsoft показала умный фитнес-браслет Band
Компания Microsoft подтвердила слухи, анонсировав собственный фитнес-браслет под названием Band. Устройство оборудовано датчиком сердечного ритма, акселерометром, гироскопом, сенсорами ультрафиолета, температуры и проводимости кожи (позволяет отслеживать потоотделение), а также микрофоном и чипом GPS.
Google показала работающий прототип модульного смартфона Ara
Подразделение Google спешит с разработкой модульного смартфона Ara и даже решило опубликовать видео с работающим прототипом устройства. Что собой представляет такой аппарат, можно увидеть начиная с отметки 2:00 в представленном ниже видеоролике.
29 октября
ASUS начала продажи умных часов ZenWatch
Компания ASUS начала продажи умных часов ZenWatch. Часы были анонсированы в сентябре 2014 года во время выставки IFA 2014, со вчерашнего дня они доступны для покупки в Японии. В других регионах, как ожидается, гаджет появится позже, однако официальной информации на этот счет нет. Рекомендованная цена ZenWatch составляет $275.
На Apple подали в суд из-за сбойных видеокарт AMD в MacBook Pro
Юридическая фирма Whitfield, Bryson & Mason LLP оформила против Apple коллективный иск, истцами в котором выступают покупатели лэптопов MacBook Pro из Калифорнии и Флориды. В документах упоминаются ноутбуки, приобретенные в 2011 году и оснащенные дискретными видеокартами производства AMD.
Motorola представила топовый смартфон Droid Turbo с экраном Quad HD
Компания Motorola анонсировала флагманский смартфон Droid Turbo, слухи о котором довольно долго ходили в интернете. Как и ожидалось, новинка получила топовое «железо» и может похвастаться самыми современными техническими характеристиками.
GoPro на спине львицы сняла охоту животного
Компания GoPro регулярно публикует впечатляющие кадры, снятые одноименными камерами. В очередном ролике главным героем выступает львица по кличке Мег, на спине которой закреплена Hero 3+. Животное выслеживает, преследует и атакует обыкновенного водяного козла, обитающего по всей Африке южнее Сахары.
1
2
3
4
5
6
7
8
9