Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2012

19 декабря
Kodak продала свои патенты Google, Apple, Facebook и другим компаниям
Kodak согласилась на продажу своего патентного портфолио за $525 млн консорциуму из 12 компаний: Apple, RIM, Google, Samsung, Adobe, HTC, Facebook, Fujifilm, Huawei, Amazon, Shutterfly и Microsoft. Они перечислят часть средств на счет Kodak, остаток же будет внесен компанией Intellectual Ventures.
В Бразилии выпустили iphone под управлением Android 2.3
Gradiente — довольно известный в Бразилии производитель телефонов. Несколько лет назад о компании узнали во всем мире, когда она отстояла право на использование в стране торговой марки IPHONE. Соответствующая заявка, как оказалось, была подана еще в 2000 году. Однако только сейчас Gradiente решилась выпустить смартфон под этим брендом.
Впервые за 14 лет Nokia не стала крупнейшим производителем телефонов
Компания Nokia впервые за последние 14 лет упустила звание крупнейшего производителя мобильных телефонов по итогам года. Вместо финской корпорации рейтинг 2012 года возглавит Samsung, утверждают эксперты аналитической компании IHS iSuppli. По сравнению с прошлым годом доля корейской компании увеличилась на 5 процентных пунктов, достигнув 29%.
LG присоединилась к «троллингу» Apple
LG присоединилась к Samsung, которая ранее запустила рекламную кампанию, в которой высмеивала карты Apple. Корейский производитель разместил в ряде локальных крупных СМИ постеры со стремительно летящим Optimus G, разрубающим пополам надкусанное яблоко. Картинка сопровождается советом оценить возможности смартфона LG перед покупкой iPhone 5.
Муртазин: выхода нет — в 2013 году Nokia продадут
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что одним из главных трендов следующего года будет дальнейший упадок Nokia. По его словам, у финской компании нет выхода, и в 2013 году она будет продана. Журналист считает, что у Nokia нет шансов на выживание в сложившихся условиях.
Опубликовано пресс-фото Huawei Ascend D2
В распоряжении ресурса UnwiredView оказалось пресс-фото смартфона Ascend D2, который также называют конкурентом Samsung Galaxy Note II. Аппарат уже был официально анонсирован осенью, однако тогда китайская компания не стала публиковать фотографии устройства. Ожидается, что «вживую» на Ascend D2 можно будет взглянуть уже в январе во время выставки CES 2013.
ОС Android не удается завоевать доверие бизнесменов
Согласно отчету Forrester Research, самая популярная мобильная операционная система пока не смогла завоевать доверие бизнеса. При том что доля рынка Android составляет около 68%, лишь 22% участвовавших в опросе служащих готовы доверить ей коммерческие тайны и использовать ОС в работе.
Nokia поспешила подтвердить свое участие в CES 2013
Накануне появилась информация о том, что Nokia решила отказаться от участия в выставке потребительской электроники CES 2013 в пользу лучшей подготовки к более поздней Mobile World Congress. Финны поспешили выступить с опровержением, однако подтвердили, что их присутствие на мероприятии будет не столь обширным, как ранее.
Samsung пообещала исправить критическую уязвимость в Galaxy S III и Note II
Samsung прокомментировала информацию о найденной в процессорах Exynos 4210 и 4412 уязвимости, позволяющей получить полный доступ к физической памяти топовых смартфонов корейской компании. В сообщении отмечается, что Samsung полностью осознает потенциальную опасность обнаруженной уязвимости и потому в кратчайшие сроки выпустит патч.
18 декабря
Эксперты назвали HTC 8X и Lumia 920 самыми удобными WP8-смартфонами
Авторитетный журнал Consumer Reports составил рейтинг самых удобных для использования смартфонов. В расчет принималась как форма устройств, так и дружелюбность интерфейса и организация взаимодействия с пользователем. Наибольшее количество баллов (76) среди WP8-смартфонов набрали HTC 8X и Nokia Lumia 920.
Sony не обновит до Android 4.1 Jelly Bean ряд популярных моделей
Компания Sony решила не обновлять некоторые популярные модели смартфонов до Android 4.1 Jelly Bean. Речь идет об Xperia U, sola, miro, tipo и tipo Dual, которые продолжат использовать Android Ice Cream Sandwich. Отмечается, что Miro и Tipo оборудованы процессорами с частотой 800 МГц, однако остальные устройства оснащены более производительными процессорами.
В Узбекистане начали производить смартфоны
В Узбекистане появился первый отечественный производитель мобильных устройств. Торговая марка Artel представила три телефона и два смартфона, которые поступят в продажу 20 декабря. Каждый аппарат, по словам представителя компании, не уступает аналогам от зарубежных производителей по набору функций, начинке и дизайну.
Nokia проигнорирует выставку CES 2013
По неофициальным данным, компания Nokia решила отказаться от участия в международной выставке потребительской электроники CES 2013, которая пройдет с 8-го по 11 января в Лас-Вегасе. Как сообщает ресурс WPDang, финны намерены собраться с силами и как следует подготовиться к другому крупному мероприятию, запланированному на конец февраля, — Mobile World Congress в Барселоне.
Samsung отзывает иски против Apple
Компания Samsung решила положить конец патентным войнам с Apple. По крайней мере, в Европе. Корейская компания распространила сообщение, в котором пообещала отозвать все иски против американского конкурента во всех европейских странах, где рассматриваются споры между двумя корпорациями.
NVIDIA Tegra 4 в шесть раз производительнее Tegra 3
Китайский сайт SINA Weibo опубликовал технические характеристики чипа NVIDIA Tegra 4, для создания которого применяется 28-нанометровый техпроцесс. Его производительность в шесть раз превосходит показатели Tegra 3 и в 20 — Tegra 2, в том числе благодаря 72 графическим ядрам.
1
2
3
4
5
6
7
8
Архив новостей
2018 136
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
декабрь
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут