Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2012

26 декабря
В Москве задержали 103 тюка с поддельными смартфонами Apple и Samsung
Российские силы правопорядка обнаружили 8,4 тыс. смартфонов, имитирующих аппараты производства Apple и Samsung. Устройства были запакованы в 103 тюка и находились в багажных вагонах поезда Владивосток — Москва. Задержание груза состоялось еще в начале декабря, однако сообщается об этом только сейчас.
24 декабря
Huawei показала смартфон с 6,1? дисплеем
За пару недель до официального анонса на выставке CES, компания Huawei решила подразнить пользователей смартфоном Ascend Mate. В сети появилось видео, на котором запечатлен исполнительный директор китайской компании с «планшетофоном». Модель оборудована 6,1? дисплеем с разрешением 1080p (361 ppi).
Китайцы раскупили Lumia 920 за два часа
В Китае стартовали продажи смартфона Nokia Lumia 920, и, судя по фотографиям, жители Поднебесной благосклонно отнеслись к новинке. По данным местных СМИ, к моменту открытия у дверей флагманского магазина Nokia в Шанхае собрались толпы покупателей, ранее оформивших предварительный заказ на Lumia 920.
22 декабря
Многие Galaxy S III через полгода выходят из строя
В сети на тематических ресурсах появляется все больше сообщений о внезапном выходе из строя смартфонов Samsung Galaxy S III. По словам пользователей, в один «прекрасный» день аппарат просто перестает включаться после зарядки аккумулятора, перезарузки или выключения дисплея. Корпорация пока официально не признала проблему, но меняет все «умершие» аппараты на новые.
СМИ: Google готовит «убийцу» iPhone — керамический X Phone
Похоже, Google все-таки покупала Motorola Mobility не только ради патентов. Как стало известно The Wall Street Journal, в 2013 году интернет-гигант намерен выпустить производительный смартфон, призванный конкурировать с iPhone и топовыми моделями Samsung Galaxy. Внутри Google проект известен под названием X Phone, но к моменту релиза, скорее всего, получит другое наименование.
21 декабря
Беспредел в магазинах Apple: воровство, обман, наркотики
В адрес ресурса Gizmodo поступило множество сообщений от служащих американских магазинов Apple, поделившихся неожиданной информацией. Оказалось, что происходящее «за кулисами» можно назвать беспределом: работники играют смартфонами iPhone в футбол, заменяют дорогостоящие компоненты компьютеров дешевыми подделками и торгуют наркотиками.
Владельцы iPhone 5 и iPad mini жалуются на быструю разрядку батареи
Пару дней назад Apple выпустила небольшое обновление для своей мобильной платформы. iOS 6.0.2 призвана решить проблемы с подключением к Wi-Fi у iPhone 5, iPad mini и нового полноформатного iPad. Однако, судя по всему, новая прошивка только добавила проблем обладателям этих устройств.
Производитель BlackBerry согласился заплатить Nokia за патенты
Компании Research in Motion и Nokia урегулировали во внесудебном порядке вопрос об использовании принадлежащих финнам технологий в устройствах BlackBerry. В рамках соглашения стороны решили отозвать какие-либо касающиеся патентов претензии. В официальном заявлении глава Nokia по интеллектуальной собственности Пол Мелин отметил, что компания довольна достигнутым результатом.
20 декабря
Google продала «домашнее» подразделение Motorola Mobility за $2,4 млрд
Google продала подразделение Home Business, которое входило в состав компании Motorola Mobility, купленной интернет-гигантом весной 2012 года за $12,5 млрд. Новым владельцем подразделения, которое производит приставки и кабельное оборудование, стала компания Arris. Сумма сделки составила $2,35 млрд.
Очередной ключевой патент Apple признали недействительным
Патентное ведомство США признало недействительным еще один из ключевых патентов Apple. Речь идет о патенте №7,844,915, в котором описывается технология изменения масштаба выводимого на дисплей изображения с помощью жеста pinch-to-zoom. Недействительными были признаны все 20 пунктов патентной формулы.
На Samsung приходится почти половина Android-устройств
Согласно данным аналитической компании Millennial Media, по итогам III квартала 2012 года на Samsung приходилось 46% устройств под управлением Android. Это вдвое больше, чем год назад, когда корейская компания выпускала 23% аппаратов на базе этой ОС. Корпорация HTC, прошлогодний лидер, потеряла почти половину своей рыночной доли и теперь с 16% находится на втором месте.
Samsung выпустила Premium Suite с Android 4.1.2 для Galaxy S III
Несколько дней назад некоторые пользователи Galaxy S III начали получать уведомления о выходе новой прошивки с Android 4.1.2. В Samsung сообщили, что с сегодняшнего дня пакет обновлений Premium Suite с Jelly Bean доступен для всех обладателей флагманского смартфона корейской компании.
В месяц Nokia может производить лишь 600 тыс. Lumia 920
По данным издания Sohu, производственные мощности позволяют Nokia выпускать ежемесячно не более 600 тыс. аппаратов класса Lumia 920 и Lumia 620 (20 тыс. в день). Этого недостаточно для достижения поставленных финской компанией целей реализовать за квартал 4 млн этих смартфонов.
Аналитик: за подорожанием акций Nokia может последовать обвал
По мнению аналитика Barclays Capital Джеффа Квааля, подорожание ценных бумаг Nokia вовсе не означает, что компания начала выходить из кризиса и ее ждет безоблачное будущее. Аналогичные сомнения эксперт выразил и в отношении Research in Motion, а также HTC.
Джессика Альба не хочет расставаться с красным Nokia Lumia 920
Актриса и модель Джессика Альба, которая принимала непосредственное участие в презентации операционной системы Windows Phone 8, во всех публичных местах появляется со смартфоном Nokia Lumia 920. Этот же аппарат она держала, находясь на сцене рядом со Стивом Баллмером и руководителем направления Windows Phone в Microsoft Джо Белфиоре.
1
2
3
4
5
6
7
8
Архив новостей
2018 136
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
декабрь
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут