Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2012

18 декабря
Суд отказал Apple в запрете на продажу устройств Samsung в США
Судья Люси Кох отказала Apple, требовавшей полностью запретить на территории США продажу 26 устройств Samsung. Юристы Apple не смогли доказать, что покупатели приобретают смартфоны и планшеты корейской компании исключительно из-за спорных технологий, права на которые принадлежат американскому производителю.
Google выпустила YouTube Capture для записи видео на iPhone
Компания Google выпустила для iPhone и iPod touch приложение YouTube Capture. Программа позволяет записывать видео, редактировать ролики и загружать их в социальные сети. Приложение уже доступно в App Store. Любопытно, что версия YouTube Capture для Android появится позже.
Samsung анонсировала смартфон Galaxy Grand
Компания Samsung представила смартфон Galaxy Grand, слухи о котором появились в начале декабря. Новинка оборудована 5? дисплеем с разрешением 800x480 пикселей, 2-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, двумя камерами — 8-мегапиксельной основной и 2-мегапиксельной фронтальной.
Microsoft патентует гибкий раздвижной дисплей для мобильных устройств
Ресурс Patent Bolt опубликовал патентную заявку Microsoft с описываемым в ней гибким раздвижным дисплеем, который может являться частью футуристического мобильного устройства. В сложенном состоянии устройство по форме напоминает смартфон, в разложенном — планшет.
17 декабря
Серьезная уязвимость позволяет сделать «кирпич» из Galaxy S III и Note II
Из-за опасной уязвимости злоумышленники могут получить полный доступ к физической памяти топовых смартфонов компании Samsung. Эксплойт обнаружили участники XDA Developers. С помощью вредоносного приложения можно украсть и удалить загруженные на Galaxy S III, Note II и Galaxy S II данные или даже сделать устройство полностью неработоспособным.
Nokia начала обновлять Lumia 800 до Windows Phone 7.8
Компания Nokia начала обновлять прошивки смартфонов Lumia, работающих под управлением Windows Phone 7.5, до новой версии ОС. Голландский ресурс WP7 сообщил, что в Zune есть уведомление о доступности Windows Phone 7.8 для модели Lumia 800. Пока известно, что обновление могут установить обладатели смартфонов из Нидерландов.
Японцы разработали умный унитаз для обладателей Android-смартфонов
Операционная система Android осваивает области, пока недоступные другим мобильным платформам. На этот раз ОС от Google «подружили» с туалетом. Компания Lixil анонсировала линейку унитазов Satis, оснащенных модулем Bluetooth и управляемых с помощью приложения My Satis для смартфонов на базе Android.
Аналитик об iPhone 5: игра окончена
По мнению аналитика компании Fubon Financial Holding Co., время iPhone 5 прошло, смартфон демонстрирует низкий объем продаж, даже запуск в Китае «выглядит посредственным». Его заявления последовали после того, как эксперты Citigroup понизили прогноз по акциям Apple до «нейтрального». Такой прогноз означает, что инвесторам стоит избавиться от ценных бумаг американской компании.
Google обвинила LG в дефиците смартфонов Nexus 4
Глава британского и ирландского подразделения Google обвинил в дефиците смартфонов Nexus 4 компанию LG, заявив, что дальнейшие отсрочки неприемлемы. «Мы работали над этой проблемой денно и нощно, в будние и в выходные дни», — написал в своем сообщении в Google+ Дэн Кобли.
HTC отказалась от производства WP8-смартфонов с большими экранами
По данным Bloomberg, компания HTC решила отказаться от выпуска смартфонов под управлением Windows Phone 8 с большими экранами. Дело в том, что такие аппараты получат меньшее, чем у конкурентов, разрешение: мобильная ОС от Microsoft не поддерживает изображение такого же высокого разрешения, как Android компании Google. Эту информацию предоставил источник из HTC, пожелавший остаться анонимным.
15 декабря
Nokia представила бюджетный смартфон Lumia 505 на WP7.8
Сегодня компания Nokia анонсировала бюджетный смартфон Lumia 505 под управлением Windows Phone 7.8, первая информация о котором появилась в начале декабря. По техническим характеристикам модель похожа на недавно представленный Lumia 510, но внешне имеет много общего с линейкой Lumia на базе Windows Phone 8.
Компания Nokia выпустила новый рекламный ролик, в котором Lumia 920 и 820 названы лучшими бизнес-смартфонами. Голос за кадром рассказывает о достоинствах операционной системы от Microsoft, подчеркивая, что крупные компании используют ПО от софтверного гиганта и потому мобильные устройства должны дополнять его для более эффективной работы.
14 декабря
iPhone уличили в нарушении патентов Sony и Nokia
Окружной суд штата Делавэр постановил, что в смартфонах от Apple нарушаются три патента холдинга MobileMedia, образованного компаниями Sony, Nokia и MPEG LA. Суд длился более двух лет. Первоначально в иске фигурировали 14 патентов, а MobileMedia требовал запрета продаж iPhone 3G, 3GS и 4. Решение о санкциях в отношении Apple пока неизвестно.
Apple назвала лучшие iOS-игры и приложения 2012 года
Apple назвала лучшие приложения, вышедшие в 2012 году для iPhone и iPad. При определении победителей в компании не учитывали количество скачиваний и продажи программ. Лучшим приложением года для своих смартфонов Apple назвала Action Movie FX, которая добавляет «голливудские спецэффекты» в пользовательские видеоролики.
Россияне проигнорировали начало продаж iPhone 5
Официальные продажи iPhone 5, стартовавшие в России в ночь с 13-го на 14 декабря, не привлекли внимания россиян. Общее количество предзаказов составило всего 5 тыс. По прогнозам ритейлеров, до конца недели продажи не превысят 8 тыс. смартфонов, а до конца года магазины надеются продать хотя бы 40 тыс. аппаратов.
1
2
3
4
5
6
7
8
Архив новостей
2018 136
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
декабрь
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут