Новости мобильных телефонов и смартфонов за декабрь 2012

12 декабря
ZTE пообещала новую эру дизайна смартфонов на CES 2013
На CES 2013 в январе следующего года компания ZTE представит новый аппарат, который станет отправной точкой для новой эры в дизайне устройств корпорации. Об этом сообщил Хаген Фендлер, отвечающий за разработку дизайна смартфонов ZTE. По его словам, речь идет не о модели Nubia Z5, которая уже несколько раз «засветилась» в интернете.
Yota выпустит «русский смартфон» с двумя экранами — ЖК и E-Ink
Компания Yota Devices разработала смартфон, который намерена показать на выставке Mobile World Congress в Барселоне в феврале 2013 года. Модель YotaPhone оборудована двумя дисплеями. Основной ЖК-экран имеет диагональ 4,3? и разрешение 1280x720 пикселей. На другой стороне устройства есть еще один 4,3? экран, но он монохромный и выполнен по технологии E-Ink.
Разработчики пообещали одну Ubuntu для смартфонов и PC
Основатель Canonical Марк Шаттлворт заявил ресурсу Slashdot, что в планах компании — создание и поддержка единой операционной системы для смартфонов, PC и суперкомпьютеров. По его словам, Ubuntu является прекрасным решением для серверов и персональных компьютеров, и теперь настало время двигаться дальше.
Китайцы представили смартфон Oppo Find 5 с экраном 1080p и 13-Мп камерой
Китайская компания Oppo представила смартфон Find 5, который разработчики назвали одним из самых загадочных и ожидаемых «умных телефонов» года. Модель действительно обладает самыми передовыми на сегодняшний день техническими характеристиками. Продажи Oppo Find 5 начнутся в начале 2013 года. В Китае новинку можно будет купить за $480 в эквиваленте.
11 декабря
RIM дразнит смартфоном на BlackBerry 10
Компания RIM открыла страницу, где впервые официально показала смартфон под управлением ОС BlackBerry 10, на которую канадцы возлагают большие надежды. Полной информации от RIM пока ожидать не стоит, компания показала лишь тизерное изображение устройства.
Huawei откроет в Финляндии центр разработок и наймет работников Nokia
Пока одни компании сокращают штат и распродают офисы, другие расширяют свое присутствие и увеличивают количество сотрудников. Компания Huawei решила открыть в Хельсинки центр исследований и разработок, в развитие которого будет вложено 70 млн евро. Первое время центр будет сосредоточен на создании ПО для Android и Windows Phone 8.
Хоббит Бильбо похвастался смартфоном на Windows Phone 8
Корпорация Microsoft начала рекламную кампанию с участием героев фильма «Хоббит: Нежданное путешествие». Первым персонажем, который похвастался тем, что у него есть аппарат под управлением операционной системы Windows Phone 8, стал хоббит Бильбо Бэггинс. На фото видно, что речь идет об HTC 8X, а не смартфоне от Nokia, как можно было ожидать.
В Европе стартовали продажи смартфона Samsung ATIV S
Оператор T-Mobile Austria разместил на своем сайте предложение получить бесплатно WP8-смартфон Samsung ATIV S при условии заключении контракта. По данным ресурса derStandard, аппарат также доступен в пунктах подключения оператора.
Исследование: большинство патентных исков оформлены «патентными троллями»
Американский специалист в области права провел исследование, которое показало, что 61% патентных исков в этом году инициированы «патентными троллями». Среди них значатся как компании, так и физические лица, при этом их количество год от года растет. По словам профессора Колина Чиена, в 2011 году, на долю «троллей» приходилось 45% исков, пять лет назад — 23%.
The Independent: Lumia 920, вероятно, самый продвинутый смартфон на рынке
Ежедневная британская газета The Independent назвала Nokia Lumia 920 «вероятно, самым продвинутым смартфоном на рынке». Издание признает, что некоторым пользователям устройство может показаться чрезмерно большим, однако это обусловлено обширным набором функций, которые предлагает данный аппарат.
Инженер Nokia рассказал, как взламывать игры для Windows 8
У Nokia могут быть самые замечательные отношения с Microsoft, но это не мешает финским инженерам обучать пиратов тому, как взламывать продукты самого близкого партнера. Сотрудник Nokia Джастин Энджел опубликовал подробную инструкцию, как можно обойти систему защиты Windows 8, чтобы бесплатно совершать внутриигровые покупки.
Слухи: Sony готовит 6? смартфон с 3 ГБ ОЗУ и батареей на 3500 мАч
В 2013 году компания Sony готовится представить не менее пяти моделей смартфонов. У одного из них будет 6? дисплей с разрешением 1080p. По неподтвержденной информации, устройство оснащено 3 ГБ оперативной памяти, 13-мегапиксельной камерой, 4-ядерным процессором Qualcomm APQ8064 и аккумулятором емкостью 3500 мАч.
Дизайнер разработал концепт Nokia Lumia 990 с ПДУ
Дизайнер Эдгар Мкртчан представил концепт смартфона Nokia Lumia 990 с пультом дистанционного управления. Устройство выполнено в фирменных цветах финской компании. Изменения коснулись некоторых физических элементов управления, а также оформления: аппарат лишился плавных переходов, появились гофрированные вставки.
Аналитик: у прототипа iPhone 6 есть 4,8
Аналитик Jefferies & Co. Питер Мисек, основываясь на данных о цепочке поставок комплектующих, поделился предположениями о новых продуктах Apple. По его словам, американская корпорация выпустит iPhone 5S уже в июне или июле 2013 года. Как считает эксперт, устройство получит улучшенный дисплей Retina+, новую камеру, чип NFC и более емкий аккумулятор.
10 декабря
Экран LG Optimus G2 «вырос» до 5,5
В конце ноября стало известно о потенциальном конкуренте еще не анонсированного Samsung Galaxy S IV — Android-смартфоне LG Optimus G2. Сообщалось, что диагональ экрана устройства составит 5 дюймов, однако, согласно последним данным корейских источников, дисплей с разрешением Full HD «вырос» на полдюйма.
1
2
3
4
5
6
7
8
Архив новостей
2018 136
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
декабрь
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут