Новости мобильных телефонов и смартфонов за май 2018

25 мая
Полностью безрамочный смартфон vivo NEX замечен на фото до премьеры
В китайском метро замечен неанонсированный смартфон vivo NEX. Устройство примечательно тем, что оно будет полностью безрамочным: никакой «моноброви» сверху. Также в модели ожидается ряд других интересных фишек.
Компаниям Google и Facebook грозят штрафом на 3,7 и 3,9 миллиарда евро
Австриец Макс Шремс подал в суд иск против компаний Google и Facebook. Активист обвиняет их в принуждении пользователей к обмену персональными данными и требует назначить штраф в размере 3,9 млрд евро для поисковой корпорации, и 3,7 млрд — для социальной сети. Также под удар Шремса попали и пара других популярных сервисов.
Apple одобрила приложение Steam Link для iOS. А потом передумала
Приложение Steam Link не появится в AppStore. По крайней мере, в ближайшее время. Стало известно, что Apple аннулировала собственное же разрешение на выпуск этого приложения.
Слух: Энди Рубин продает Essential после провала смартфона
Появившийся в прошлом году Essential Phone выглядел внушительно: перспективный стартап во главе с Энди Рубином, создателем операционной системы Android, свежее на тот момент решение с выемкой в верхней части экрана. Но продажи не задались: модель не пользовалась большим спросом даже после снижения цены. А теперь пришли совсем плохие новости.
Apple запатентовала новые смарт-фишки для Siri
Зарубежные ресурсы обратили внимание на описание нового патента Apple. В нем идет речь о новых возможностях голосового помощника Siri. Ранее уже был намек на улучшенную функциональность ассистента в iOS 12.
Apple выиграла в суде $539 миллионов у Samsung
Семилетнее разбирательство между Apple и Samsung завершилось в пользу купертинской корпорации. Суд Сан-Хосе (Калифорния) вынес финальный вердикт: корейцы должны выплатить Apple $539 миллионов за нарушение ряда патентов.
24 мая
Появилась первая фотография флагмана LG V35 ThinQ
В интернете появилась первая фотография топового смартфона LG — модели V35 ThinQ. На снимке видна только фронтальная часть аппарата. Как и предполагалось ранее, устройство получит заходящий на грани корпуса дисплей и маленькие рамки сверху и снизу.
Гибкие дисплеи смартфонов Huawei будет выпускать BOE
По данным корейских СМИ, компания Huawei достигла договоренности с китайским производителем дисплеев BOE на выпуск гибких дисплеев для смартфонов. Первый коммерческий продукт Huawei с таким экраном якобы будет представлен в ноябре 2018 года — речь идет о сгибающемся мобильнике.
Китайская Smartisan: Apple утратила душу и будет бешено копировать наш смартфон
Компания Apple никому не дает покоя: ее критикуют, одновременно пытаются походить на нее, ставят в пример другим и вспоминают разными словами. На днях китайский производитель Smartisan представил свой новый смартфон R1, отличительной особенностью которого является 1 ТБ встроенной памяти и процессор Snapdragon 845.
Владельцы iPhone X жалуются на трескающиеся камеры смартфона
Все больше владельцев iPhone X жалуются на проблему с защитным стеклом основного фотомодуля смартфона. Часто в своих жалобах пользователи пишут, что мобильники они не роняют, телефон постоянно находится в чехле. Попытки обратиться в Apple Store ни к чему не приводят: там предлагают негарантийный ремонт на $549.
Qualcomm анонсировала «навороченный» чип для среднебюджетных смартфонов
Компания Qualcomm анонсировала новый 10-нм чип для мобильных устройств Snapdragon 710. Он появится в Android-смартфонах во второй половине этого года. Процессор получит продвинутые ИИ-алгоритмы, без которых не обходятся сегодня топовые мобильники: система сможет эффективнее работать с фотографиями и голосом, делая это практически наравне с флагманскими смартфонами.
23 мая
Датчане разработали пластырь от смартфонной зависимости
Каждый владелец смартфона в среднем трогает свой аппарат 2617 раз в день — это немало. Самое забавное заключается в том, что особенного смысла в этих бесконечных взаимодействиях нет. Скорее речь идет о навязчивости или привычке, которая постепенно превращается в стойкую зависимость («Ах, вдруг что-то случилось, надо срочно проверить»).
Безрамочный смартфон Lenovo Z5 будет держать батарею 45 дней
Вице-президент Lenovo Group Чанг Ченг раскрыл очередную особенность безрамочного смартфона Lenovo Z5, информацию о котором выдают по крупицам. Как утверждает топ-менеджер, аккумулятор мобильника продержится до 45 дней в режиме ожидания. Чанг Ченг не сообщил, какая именно емкость батареи у Lenovo Z5.
HTC представила флагман U12+ за $800
Тайваньская компания HTC переживает не лучшие свои годы. Но продолжает цепляться за рынок смартфонов. Сегодня компания представила флагманский смартфон HTC U12+ с двойной камерой, экраном с HDR10 и процессором Snapdragon 845 за $800.
Honor 10 разошелся в Китае тиражом в 1 миллион устройств
Китай большой, смартфонных брендов в нем много, а потому приходится конкурировать в том числе и за счет цены. Honor 10, который у себя на родине продается по более доступным ценам, чем в Европе, разошелся в Китае тиражом 1 млн устройств с 27 апреля. В Европе до этих цифр пока далеко.
1
2
3
4
Архив новостей
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут