Новости мобильных телефонов и смартфонов за январь 2018

23 января
Дизайнеры показали рендеры iPhone XI
Дизайнеры собрали слухи о не существующем официально смартфоне iPhone XI и предложили вниманию рендеры устройства с уменьшенной «монобровью» и некоторыми другими изменениями. Конечно, модель 2018 года может получить другое название, однако для удобства его прозвали «одиннадцатым».
Integral выпустила карту microSD с рекордной емкостью в 512 ГБ
На рынке уже присутствуют SD-карты объемом 512 ГБ и microSD-карты объемом 400 ГБ. Последние, кстати, за авторством SanDisk были держателями рекорда по емкости в миниатюрном формате с августа 2017 года. Нынче же на пьедестал претендует британская фирма Integral Memory, которая выпустила самую емкую карту памяти формата microSD емкостью 512 ГБ.
22 января
Источник: камера Samsung Galaxy S9 будет снимать slo-mo в Full HD при 480 кадрах в секунду
Согласно последним слухам, флагманский Samsung Galaxy S9 получит улучшенные возможности по съемке замедленного видео в сравнении с предшественником. Если Galaxy S8 позволял делать запись при 240 fps в разрешении 720р, то новый гаджет обеспечит качество Full HD при 480 кадрах в секунду.
Apple позволит отключить всегда слушающий вас микрофон колонки HomePod
В новой версии прошивки iOS 11.2.5 для разработчиков нашлась функция, которая может указывать на отключение постоянно работающего микрофона умной колонки HomePod. По умолчанию гаджет всегда слушает хозяина, чтобы среагировать на фразу «Привет, Siri» и приготовиться к выполнению задач.
20 января
Apple будет менять сломанные iPhone 6 Plus на iPhone 6s Plus
Apple до марта текущего года будет менять сломанные iPhone 6 Plus на iPhone 6s Plus. Это следует из внутреннего документа компании. Решение о такой замене будет приниматься в каждой конкретной ситуации. Ресурс MacRumors получил подтверждение информации у нескольких источников.
Финнов заподозрили в выпуске смартфона Nokia с пятью основными камерами
Двойной основной фотомодуль стал почти стандартом — по крайней мере, для флагманских смартфонов. Некоторые идут дальше, устанавливая двойные же фронтальные камеры. А компания HMD, если верить источникам с Foxconn, проектирует круговой 5-камерный фотомодуль. Нечто подобное можно наблюдать в OZO-камере Nokia — сферический прибор оборудован восемью камерами.
Актуальная версия iOS установлена на 65% смартфонов, свежая Android — на 0,5%
Компания Apple опубликовала статистику о проникновении актуальной версии мобильной операционной системы iOS. К настоящему моменту iOS 11 установлена на 65% смартфонов американской корпорации, что на 6% выше показателей за декабрь. На втором месте по популярности iOS 10 — ее доля составляет 28%, более ранние довольствуются 7%.
NVIDIA попросила магазины продавать видеокарты геймерам, а не майнерам
Разработчик видеокарт NVIDIA заявил, что в приоритете компании — геймеры, и именно это ее главная аудитория. В связи с этим представитель корпорации попросил магазины удовлетворять в первую очередь потребности игроков. Конкретно о майнерах спикер не заявляет, но очевидно, что дефицит видеокарт связан с криптовалютчиками.
19 января
В сети снова появились фото китайского клона iPhone X
Информация о клоне iPhone X от китайской компании Umidigi появились задолго до выхода оригинального «яблочного» смартфона. С тех пор в сети вновь и вновь появляются изображения аппарата, внешне способного запутать несведущего пользователя — его легко можно принять за флагман американской компании.
Аналитики: спрос на iPhone X ниже ожидаемого
Специалисты агентства KGI сообщают, что iPhone X оказался не столь популярен, как предполагалось ранее. Аналитики уверены, что в текущем квартале Apple поставит только 18 миллионов своих флагманских смартфонов. Другие же эксперты называют более крупные цифры — 20—30 миллионов.
Выручка IBM впервые за почти шесть лет перестала падать, но инвесторы расстроились
Корпорация IBM опубликовала финансовый отчет, согласно которому впервые за 22 квартала ее выручка прекратила падение. По итогам четвертого квартала последнего отчетного периода выручка Голубого гиганта выросла в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 4% и составила $22,4 млрд.
Samsung запатентовала смартфон со встроенной в дисплей камерой
Безрамочные смартфоны сталкиваются с рядом проблем, и одна из них связана с необходимостью (или желанием) разместить на фронтальной панели такие элементы, как селфи-камера и сканер отпечатков пальцев. Компания Samsung запатентовала конструкцию, которая подразумевает установку камеры с дактилоскопического датчика в дисплей смартфона.
Итальянцы заподозрили Samsung в замедлении смартфонов наподобие Apple
Итальянская антимонопольная организация AGCM проведет два отдельных расследования в отношении Apple и Samsung. Компании подозреваются в том, что программным способом замедляют работу смартфонов и таким образом вынуждают пользователей покупать новые гаджеты.
18 января
Samsung начала производство чипов памяти для видеокарт нового поколения
Samsung анонсировала производство чипов GDDR6 для графических ускорителей следующего поколения. Они базируются на техпроцессе 10 нм и получат 16 Гб видеопамяти.
Финны обещают «что-то потрясающее», связанное со смартфонами Nokia
Компания HMD Global планирует удивить аудиторию чем-то напрямую связанным со смартфонами Nokia. Интрига, судя по всему, будет сохраняться до старта выставки MWC 2018. Об этом сообщил один из топ-менеджеров компании в Twitter. От HMD сейчас ожидают анонса Nokia 4, освеженных и новых Nokia 6, Nokia 7 и 4G-варианта Nokia 3310.
1
2
Архив новостей
2018 136
2017 582
2016 6
2015 2
2014 775
2013 1660
2012 133
2011 56
2010 2349
2009 5444
2008 3726
2007 187
2006 478
2005 66
Об этих моделях много пишут