oFono: новый совместный Linux-проект Nokia и Intel

13.05.2009

Вчера Nokia и Intel анонсировали свой совместный новый мобильный открытый программный проект под названием oFono. Если судить по тому, кто был инициатором этого проекта, то есть вероятность того, что он будет иметь грандиозные масштабы.

Похоже, что Nokia и Intel пробуют создать очередной программный стек на базе Linux для смартфонов и мобильных интернет-устройств, который будет конкурировать с Android. oFono будет нацеливать разработчиков на проектирование инфраструктуры для создания приложений для мобильных телефонов (GSM/UMTS).

oFono будет направлен на реализацию удобного интерфейса, который позволит создавать телефонные приложения без глубокого знания самой системы их работы и технологий. Эта система охватывает все аспекты телефонии, включая голосовые вызовы, SMS-сообщения, передачу звонков, дополнительные сервисы и работу с SIM-картой.

Звучит все это очень красиво. Проект oFono попытается предоставить пользователям альтернативный вариант решения вопросов, которые уже реализованы другими открытыми системами. Однако основной вопрос заключается в том, успеет ли oFono догнать активно развивающийся Google Android и потеснить его на рынке. Если же oFono не сможет противостоять Android, новому проекту придется занять свое место среди аналогичных систем, которые появились, но не смогли подняться.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!