Пользователи ноутбуков Apple, HP и Dell подали в суд на Nvidia

12.05.2009

Пятеро владельцев лэптопов, произведенных Apple, Dell и Hewlett-Packard объединили свои судебные иски против компании Nvidia в один. Они подали совместное исковое заявление в суд Сан-Франциско, обвиняя Nvidia в нарушении законов по защите потребителей.

Так, один из истцов Тодд Фейнштайн, купивший Macbook Air летом прошлого года, утверждает, что его ноутбук постоянно перегревается, периодически выключается, и его дисплей время от времени становится черно-белым.

В июле 2008 года Nvidia признала проблему, сообщив о «значительном количестве неисправных устаревших чипсетов», установленных в различных ноутбуках. После негативной реакции производителей и владельцев лэптопов производитель чипов согласился выплатить в общей сложности $196 млн. для замены чипсетов.

Несмотря на то, что Apple, Dell и HP также искали способы решения проблемы (например, Apple обещала заменить любой дефектный Macbook спустя два года после продажи), истцы считают, что это не является правильным решением проблемы. По их мнению, дефектный чипсет может в будущем вызвать другие неисправности — уменьшение срока жизни батареи, снижение производительности и увеличение шума, которые могут проявиться уже после окончания гарантии на аппарат.

Удовлетворение иска помимо конкретных выплат может привести к предписанию для Nvidia заменить устаревшие чипы в миллионах ноутбуков, что принесет компании большие проблемы финансового и маркетингового характера.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!