Функциональные японские телефоны скоро появятся за пределами страны?

25.03.2008

Крупнейший японский оператор NTT DoCoMo планирует позволить производителям телефонов использовать свою платформу для разработки телефонов для зарубежных рынков. Разработчики смогут удалить операторские сервисы, саму привязку к оператору и сервисы, которые работают только в Японии (разнообразные системы оплат, заказов товаров и услуг и т.д.). Это позволит создать менее функциональные и менее дорогие телефоны, которые можно адаптировать для продажи за границами перенасыщенного японского рынка.

Япония известна сверхтехнологичными гаджетами с экранами высокого разрешения и набором передовых функций. Однако эти телефоны жестко привязаны к оператору и сетям страны. Некоторые модели могут работать в роуминге в обычных UMTS сетях, но их нельзя использовать с SIM-картами других операторов. Телефоны для NTT DoCoMo создают Mitsubishi, Fujitsu, Sony Ericsson и Sharp с использованием платформы FOMA, построенной на базе ОС Symbian.

Если планы сбудутся, остальной мир тоже сможет приобрести телефоны с WVGA-дисплеями, качественными браузерами и огромным функционалом.

Сообщается, что конкуренты лидирующего оператора страны тоже думают о подобной компании.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!