Российский провайдер представил первый в мире WiMAX-коммуникатор HTC MAX 4G

14.11.2008

Российский провайдер мобильного WiMAX "Скартел" (торговая марка Yota) и тайваньский производитель мобильных устройств HTC анонсировали первый в мире коммуникатор, поддерживающий работу с сотовыми сетями стандарта GSM и стандартом передачи данных WiMAX. Новинка получила наименование HTC MAX 4G.

Коммуникатор совместим с тремя GSM-диапазонами (900/1800/1900 МГц) и протоколами GPRS и EDGE, построен на базе центрального процессора Qualcomm ESM7206A с тактовой частотой 528 МГц, работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional, оснащается 3,8-дюймовым широкоформатным сенсорным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 480 x 800 пикселей (WVGA), GPS-приемником, беспроводным контроллером Wi-Fi, адаптером Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR, фирменным коннектором HTC ExtUSB, фотокамерой с автоматической фокусировкой и дополнительной VGA-камерой для конференц-связи, а также FM-радиоприемником. Объем оперативной памяти достигает 288 Мб, а встроенной памяти для хранения данных - 256 Мб. Также имеется разъем для Flash-карт емкостью до 8 Гб.

HTC MAX 4G совместим с фирменным сенсорным пользовательским интерфейсом TouchFLO 3D и снабжается двумя сенсорами, один из которых автоматически поворачивает изображение в зависимости от положения устройства (G-сенсор), а другой выключает дисплей во время разговора (датчик приближения). Заряда литий-полимерной аккумуляторной батареи емкостью 1500 мАч должно хватить на 420 минут в режиме разговора в GSM-сети или на 230 минут - с использованием VoIP. В режиме ожидания продолжительность работы устройства составляет 350 и 50 часов соответственно.

Габаритные размеры коммуникатора - 113,5 x 63,1 x 13,9 миллиметра. Вес - 151 грамм.

Базирующаяся в Санкт-Петербурге компания "Скартел" представляет свои услуги под маркой Yota. Компания владеет собственной беспроводной сетью четвертого поколения на базе мобильной версии стандарта WiMAX, работающей в Москве и Санкт-Петербурге.

WiMAX-коммуникатор MAX 4G

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Упоминаемые в статье устройства:
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!