Apple представила iPhone ОС 3.0

18.03.2009

Новая версия программной платформы iPhone ОС 3.0 была анонсирована вчера вечером. Она включает в себя новые возможности как для пользователей, так и для разработчиков программного обеспечения для iPhone.

После выхода этим летом третей версии ОС пользователи iPhone и iPod Touch получат более 100 новых возможностей, которых так долго ждали.

Новые функции будут включать в себя возможность копирования в буфер текста, которая будет доступна во всех приложениях, возможность отправки и получения фотографий (по MMS), контактов, аудиофайлов, координат при помощи приложения Messages. Messages может отправлять MMS в фоновом режиме, одновременно с набором нового сообщения, это очень помогает при отправке больших медиафайлов.

Теперь с такими приложениями как Mail, Text, Notes и некоторыми другими можно будет работать в альбомном режиме. Расширенная система поиска позволяет пользователям искать в приложениях электронной почты, iPod и заметках. Также можно задать поиск по ключевому слову в заданных приложениях.

Апплет Voice Memo позволит вам создавать голосовые напоминания для себя, которые потом вы сможете отправить по электронной почте или MMS.

Новое приложение Apple Camera демонстрирует пользователю последний снятый снимок в нижнем левом углу экрана. А новый фотоальбом позволяет копировать, удалять и пересылать фотографии по электронной почте.

Теперь iPhone могут работать в парном режиме, с передачей данных по каналу Bluetooth. То есть пользователи iPhone теперь имеют возможность играть друг с другом в игры. Но на вопрос, будет ли доступна передача музыкальных файлов через Bluetooth, разработчики ответили, что, скорее всего, нет.

В новой прошивке основательно переработана навигационная система iPhone. Apple взяла за основу приложение Google Maps и на его базе создала модуль, доступный в сторонних программах. То есть теперь может появиться множество навигационных систем для iPhone на основе карт Google. Теперь в iPhone будет присутствовать навигация в режиме реального времени, а это значит, что система будет не только прокладывать маршрут, но и вести пользователя по нему.

Apple также сообщила, что в App Store теперь доступно более 25 000 приложений, и пользователи в 77 странах мира имеют возможность воспользоваться этими ресурсами. На данный момент Apple продала 17 млн. iPhone и 13 млн. iPod Touch.

Пользователи iPhone получат возможность бесплатно скачать iPhone ОС 3.0 уже этим летом, а пользователи iPod должны будут заплатить за прошивку $9,95. Также Apple предупреждает, что отправка MMS будет доступна только на iPhone 3G. Кроме этого, ряд новых функций могут быть недоступны на старых, оригинальных iPhone.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Упоминаемые в статье устройства:
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!