Nokia хочет встроить в смартфоны «постфокусные» камеры

30.04.2013

Nokia хочет встроить в смартфоны «постфокусные» камеры

По данным Bloomberg, компания Nokia рассматривает возможность инвестировать средства в стартап Pelican Imaging из Калифорнии. Фирма занимается разработкой фотомодулей для мобильных устройств. С их помощью пользователь может настраивать фокус уже после съемки — похожая технология применяется в камерах Lytro.

Инвестиции в Pelican Imaging (PI) помогут финской компании выделиться на рынке смартфонов, дать линейке Lumia особенность, благодаря которой смартфоны Nokia получат еще одну отличительную черту, выделяющую их из ряда конкурентов.

Отмечается, что венчурный фонд Nokia Growth Partners наблюдал за стартапом с момента его основания в 2008 году и теперь, вероятно, намерен вложить в него средства.

Модуль PI представляет собой систему из множества линз, каждая из которых снимает отдельно от соседних. Затем с помощью разработанных алгоритмов фото объединяются в одно изображение, однако пользователь может сместить фокус в разные точки картинки.

Напомним, аналогичный сенсор разрабатывает и компания Toshiba.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
21
01.01.1970, 03:00
Хаха)) Ноут 2 очень хорош на даче, скажи?
30.04.2013, 10:10
Вот как надо делать, не уг ифон
30.04.2013, 10:17
не факт что это станет для nokia аргументом в пользу покупателей.
30.04.2013, 10:27
Не ну не прорыв в технологиях, как "закругленные углы", но радует.
30.04.2013, 10:29
По-моему уже не нова... Если не ошибаюсь, мини камеры Lytro так фоткают...
30.04.2013, 10:31
Сделайте просто хорошую камеру. Не надо 13 мегапикселей, не надо 1-дюймофой матрицы, чтоб смарт в районе камеры 30 мм был, не надо всякой постфокусной ерунды Сделайте хорошую камеру в приемлимых габаритах
30.04.2013, 10:32
вот за такие подвижки нокле респект. даже находясь в тяжёлом финансовом положении стараются делать что-то интересное и инновационное, а не штамповать копии лопатофонов успешных моделей.
30.04.2013, 10:34
Статью почитать не осилили???
30.04.2013, 11:00
зачетно ребята мутят! молодцы!
30.04.2013, 11:01
А можно ли сразу и автоматически делать ВСЁ в кадре чётким и в фокусе? Нафига пользователю тыкатать то там, то сям, чтобы рассмотреть какие-то элементы чётче
30.04.2013, 11:11
из википедии
30.04.2013, 11:21
это уже было, нокия выводит камеру смарта на новый уровень!
30.04.2013, 11:23
Сколько файлик будет весить?
30.04.2013, 11:55
Lytro - офигительная вещь! Так что если тут сделают похожее - будет классно.
30.04.2013, 12:16
+100500. Абсолютно согласен.
30.04.2013, 12:22
какое пол-литро не встраивай с даунской виндой всё равно покупать не будут
30.04.2013, 13:58
и рюкзак, чтобы носить все это )
30.04.2013, 14:15
хочу увидеть как линза снимает и умереть.
30.04.2013, 14:48
Да, это возможно.
30.04.2013, 14:55
лучше бы микроволновку встроили, полезней бы было!
30.04.2013, 16:28
Интересно выглядит технология вот только как она работает изнутри?