Исследование: операторы не зарабатывают на продажах iPhone

08.09.2009

В то время как все большее количество операторов пытаются получить право на продажу iPhone, датская исследовательская компания Strand Consult выпустила отчет «Момент истины — портрет iPhone». В нем представлена попытка взглянуть на феномен телефона Apple не с точки зрения потребителей, а со стороны операторов.

Как выяснилось, операторы, имеющие право на продажу iPhone, не имеют финансового преимущества по сравнению со своими конкурентами. Как утверждают аналитики, Apple при помощи медиаресурсов удалось создать «икону» iPhone, которая скрывает истинную прибыльность продаж для операторов. Последние вынуждены расставаться с приличной частью прибыли, дабы поделиться с производителем субсидиями, а в некоторых случаях — и частью доходов от потребления собственно операторских услуг владельцами iPhone. Таким образом, объективно далеко не все операторы получают реальную выгоду от продажи iPhone.

Тем не менее, британский оператор О2 выразил несогласие с обнародованной идеей, заявив, что для них возможность продажи iPhone оказалась весьма выгодной.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!