ARM работает над программной платформой для трехмерной графики

22.02.2008

Производитель процессоров для мобильных устройств, компания ARM, сообщила вчера о программном пакете Mali-JSR297, предоставляющим полную возможность стандартным центральным процессорам работать со стандартом OpenGL ES 2.0, а также готовящем почву для широкого распространения трехмерной графики среди мобильных платформ.

Стандарт OpenGL ES имеет достаточно много вариантов реализации, включая недавний прототипный мобильный телефон от nVidia и устройства, работающие под управлением операционной системы Symbian OS.

Предложенная Khronos Group спецификация OpenGL ES была разработана специально для мобильных телефонов и игровых видеоприставок (так, PlayStation 3 также поддерживает этот стандарт). В группу Khronos входят производители графических процессоров nVidia и ATI, центральных процессоров - AMD и Intel, а также корпорации Sony Computer Entertainment, Nokia, Motorola, Ericsson и Samsung.

В прошлом году, на конференции Game Developers' Conference, члены группы ратифицировали спецификацию стандарта, что открыло возможность для кросс-платформенной разработки игровых приложений. На практике это означает, что игры, разработанные для приставки Sony PS3, например, будут работать и на мобильных телефонах разных производителей, поддерживающих единый стандарт. Единое же программное обеспечение значительно облегчает работу для разработчиков при портировании приложении с одной платформы на другую.

Mali-JSR297 является дополнением к графическому пакету ARM Mali, практической реализацией предложенных Khronos Group API - OpenKODE. За счет уменьшения доли вычислений Java-платформа большее время уделяет обработке сложной трехмерной графики. По заявлениям представителей ARM, качество последней не будет сильно уступать графике консолей высокого класса или персональных компьютеров.

Ожидается, что предварительные версии JSR287 появятся уже в третьем квартале текущего года.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!