Apple выплатит $19 миллионов по патентному иску

25.04.2009

Техасский суд в четверг признал компанию Apple виновной в нарушении трех патентов компании OPTi, регулирующих права на технологию использования кэш-памяти, используемую для обмена данными между различными элементами компьютера.

Процесс, начавшийся в январе 2007 года, представляет собой классический пример использования расплывчатых формулировок в патенте с целью получения отчислений от как можно большего количества компаний. OPTi ведет судебный процесс по данному патенту также с AMD; более того, компания с 2003 года практически не занимается производством, получая основной доход именно от судебных решений в свою пользу.

Apple пыталась отклонить претензии истца, приводя в качестве аргументов, во-первых, очевидность технологии и, во-вторых, вторичность патента. Судья Чарльз Эверингем счел эти доводы неубедительными и присудил $19 млн. в пользу компании OPTi. Гигант из Купертино в своей манере отказался комментировать итоги суда. Представители OPTi, напротив, заявили об «ожидании лицензионных отчислений» от Apple и других компаний в будущем.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!