Прибыль Intel упала на 55%, процессоры Atom продаются все хуже

15.04.2009

Вчера Intel опубликовала свой финансовый отчет за I квартал. Его содержание не слишком оптимистично — чистая прибыль упала на 55%, общий доход — на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Валовая прибыль также снизилась с 53% до 45,6%, что компания объясняет неполным использованием производственных мощностей и высокой стоимостью запуска новых продуктов.

Несмотря на рост рынка нетбуков, продажи процессоров Atom и соответствующих чипсетов упали на 27%. Во многом это связано с активными действиями в данном сегменте таких компаний как AMD и VIA. Например, последняя не так давно объявила о работе над новой E-серией процессоров Nano. Qualcomm и Freescale также анонсировали выпуск своих ARM-чипов для нетбуков.

«Мы верим, что продажи PC в I квартале достигли минимальной отметки, и вскоре индустрия вернется к обычным показателям», — с надеждой заявил глава Intel Паоло Отеллини. Однако для этого, кажется, Intel нужно предпринимать более активные шаги по созданию новых привлекательных для потребителей продуктов, чем ранее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!