По-прежнему «голос»: доля передачи трафика в выручке операторов составит только 32% к 2012 году

24.10.2008

На фоне замедления роста количества абонентов в развитых странах (и даже в некоторых чуть менее развитых) и снижения ARPU операторы пытаются ответить на вопрос — как в таких условиях повысить выручку? Акцент на передачу трафика является прекрасной возможностью, но, как свидетельствует CSP Strategies Market Review, отнюдь не панацеей.

По словам специалистов, к 2012 году доля трафика (без учета SMS) в выручке операторов по всему миру составит всего 32%. И это притом, что сегодня этот показатель равняется 19%. Таким образом, и тогда, и сейчас главную роль по-прежнему играют услуги, с которыми многие операторы и выходили на рынок давным-давно: передача голосового трафика и SMS.

Что же делать операторам? Совет CSP лишен новизны: единственным способом увеличить выручку остается экспансия в развивающиеся страны Африки, Азии, Восточной Европы и Латинской Америки. По расчетам авторов исследования, подобная политика позволит уже в 2012-м существенно увеличить выручку — совокупно для всех операторов мира она составит $2,3 трлн. против $1,8 трлн.

Результаты, обнародованные CSP, в очередной раз подчеркивают некоторую наивность телекоммуникационных компаний в начале 2000-х, когда они поверили в грандиозные перспективы 3G-связи и потратили на соответствующие лицензии десятки миллиардов долларов. Сегодня, когда на горизонте уже замаячило 4-е поколение, услуги второго поколения по-прежнему составляют 81% дохода.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!