Эксперты сообщили об эпидемии вируса для iOS

06.11.2014

Эксперты сообщили об эпидемии вируса для iOS

Компания Palo Alto Networks, которая специализируется на обеспечении безопасности в IT-сфере, сообщила о широком распространении вируса для мобильной операционной системы Apple. Отмечается, что заражению подвержены смартфоны без джейлбрейка и вирусы могут попасть на аппарат с зараженного компьютера Mac при подключении к нему посредством USB.

Вредоносное ПО распространяется сторонним китайским магазином приложений, поэтому жертвами вируса стали в основном жители именно этой страны. По данным Palo Alto Networks, речь идет о 467 зараженных программах, загруженных в общей сложности более 350 тыс. раз, передает Reuters. «WireLurker отслеживает подключение к зараженному компьютеру под управлением OS X мобильных устройств, а затем устанавливает на них вредоносные приложения», — пояснили в Palo Alto Networks.

Пока остается неясной цель запуска вируса WireLurker — известно лишь, что он собирает данные об Apple ID владельца смартфона или планшета, информацию о контактах в адресной книге и имеет доступ к сообщениям iMessage. По словам специалистов, в любом случае существование подобного зловреда является «плохой новостью».

По мнению представителей антивирусной компании, хакеры лишь готовятся к масштабной атаке, используя WireLurker в качестве «разведчика».

Apple получила уведомление о найденном вирусе, однако комментариев от нее пока не последовало.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!