Эксперты предупреждают будущих владельцев iPhone 5s об опасности потерять пальцы

13.09.2013

Эксперты предупреждают будущих владельцев iPhone 5s об опасности потерять пальцы

Эксперты в области безопасности считают, что после выхода новых смартфонов Apple может наблюдаться рост преступности и, в частности, краж. Технология Touch ID и сканер отпечатков пальцев призван сохранить в неприкосновенности персональные данные пользователя. Однако на деле владелец iPhone 5s может пострадать не только от кражи, но и от насилия.

Марк Роджерс из американской компании Lookout считает, что злоумышленники будут действовать более агрессивно, вынуждая жертву снять блокировку, вплоть до ампутации пальцев. Стоит отметить, что встроенный в смартфон сенсор воспринимает только «живые» части тела, если пульс отсутствует, то разблокировать iPhone 5s не удастся, но об этом преступник может и не знать.

Также специалисты в области информационной безопасности сомневаются в эффективности выбранной системы защиты — в отличие от пароля, изменить отпечаток пальца нельзя. Желающие же получить доступ к смартфону жертвы могут без проблем добыть отпечатки — с кружки, например, или других предметов.

Apple, в свою очередь, уверяет, что технология Touch ID революционизирует подход к безопасности, пишет The Daily Mail. Отметим, что ранее аналогичную технологию уже применяли производители ноутбуков и компания Motorola.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Упоминаемые в статье устройства:
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!