Apple представила iPhone 5C и iPhone 5S

10.09.2013

Apple представила iPhone 5C и iPhone 5S

Сегодня в своей штаб-квартире, расположенной в городе Купертино, компания Apple официально представила новые устройства. В первую очередь вице-президент корпорации Фил Шиллер продемонстрировал модель iPhone 5C. Она будет доступна в корпусах пяти расцветок: зеленой, белой, синей, красной и желтой.

Корпус iPhone 5C выполнен из прочного поликарбоната. Технические характеристики повторяют спецификации iPhone 5: процессор А6, 4-дюймовый Retina-дисплей, 8-мегапиксельная камера BSI, Bluetooth 4.0. В продаже появятся силиконовые чехлы, стоимость которых в США составит $29.

При условии заключения двухлетнего контракта с оператором iPhone 5C будет доступен за $99 (с накопителем объемом 16 ГБ) или $199 (32 ГБ). Как уточнили в компании, модель получила более емкий по сравнению с iPhone 5 аккумулятор. Кроме того, устройство поддерживает больше диапазонов LTE, чем любой другой смартфон в мире.

Дизайнер Apple Джонатан Айв подчеркнул сложность процесса создания iPhone 5C, пластиковый корпус которого с внутренней стороны усилен металлической пластиной. Кроме того, модель отличается эргономичностью и приятным на ощупь материалом. Размеры смартфона составляют 124х59х9 мм, вес — 132 грамма.

iPhone 5S, как и ожидалось, похож на нынешнюю модель. Аппарат выполнен из высококачественного алюминия и будет поставляться в черной, золотистой и серебристой расцветках. В Apple новинку назвали самым продуманным устройством компании.

Смартфон первым в мире получил 64-битный процессор А7, производительность которого вдвое выше А6 и в 40 раз больше, чем у чипа, установленного в самом первом iPhone. Процессор поддерживает OpenGL 3.0, как планшет Google Nexus 7. Для демонстрации графических возможностей во время презентации iPhone 5S показали игру Infinity Blade III.

Устройство оборудовано сопроцессором М7, отвечающим за обработку данных акселерометра, компаса и гироскопа. Чип анализирует работу сенсоров и отслеживает движения владельца, что пригодится для создания фитнес-приложений.

В iPhone 5S используется новая 5-элементная камера с увеличенными до полутора микрон пикселями, апертурой f2,2 и двойной светодиодной вспышкой с настраиваемыми оттенками.

Камера умеет снимать в замедленном режиме на скорости 120 кадров в секунду. Кроме того, смартфон может сделать 10 снимков подряд и выбрать из них кадр наилучшего качества.

В защищенную сапфировым стеклом кнопку «Домой» разработчики спрятали сканер отпечатков пальцев Touch ID. Толщина сенсора составляет всего 170 микрон. Датчик умеет считывать отпечатки разных пальцев в любом положении. С помощью Touch ID можно разблокировать смартфон и подтверждать Apple ID во время совершения покупок в онлайн-каталогах компании. Габариты аппарата вплоть до долей миллиметра совпадают с iPhone 5.

В Apple заверили, что время автономной работы iPhone 5S составляет 10 часов в режиме 3G и около 10 дней в режиме ожидания. Вопреки слухам, в продаже по-прежнему будут версии с 16, 32 и 64 ГБ встроенной памяти, о 128-гигабайтной модификации во время презентации речь не шла. Стоимость с учетом контракта в США останется на уровне iPhone 5 — $199, $299 и $399 соответственно. За $39 можно будет приобрести чехол веселенькой расцветки.

Ради любителей классики в Apple решили не прекращать выпуск iPhone 4S, 8-гигабайтную версию которого можно будет получить бесплатно, заключив двухлетний контракт с оператором. Что же касается новых iPhone, то принимать предварительные заказы на них начнут 13 сентября, а продажи стартуют 20 сентября в девяти странах: США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании.

К концу года iPhone 5C и iPhone 5S появятся еще в 100 странах у 270 операторов. Судя по американскому сайту Apple, в продаже также будут не привязанные к оператору смартфоны. За «бюджетный» iPhone 5C с 16 ГБ памяти придется выложить $549, а модификация с 32 ГБ обойдется на $100 дороже. iPhone 5S с накопителем 16 ГБ оценили в $649, каждое последующее удвоение объема памяти будет стоить на $100 больше. Дополнительно необходимо будет заплатить налог в размере около 8% от цены смартфона.

Помимо смартфонов, во время презентации немало времени уделили мобильной платформе от Apple. Вице-президент Apple Крейг Федериги напомнил о новых функциях iOS 7, презентация которой состоялась минувшим летом. Представитель руководства компании упомянул измененный экран блокировки, доработанную панель уведомлений, улучшенный поиск, обновленный браузер Safari, «поумневшую» систему голосовой помощи Siri, камеру с фильтрами, новые рингтоны. Всего в iOS 7 реализовано около 200 нововведений.

Установить операционную систему на «яблочные» девайсы можно будет с 18 сентября. Поддерживаются смартфоны начиная с iPhone 4, планшеты начиная с iPad 2, iPad mini и iPod touch пятого поколения. По словам Тима Кука, в октябре Apple отгрузит более 700 млн устройств под управлением iOS 7. Это позволит ей стать самой популярной мобильной платформой в мире, уверен руководитель корпорации.

Тим Кук добавил, что такие приложения, как Pages, Numbers, Keynote, iPhoto и iMovie будут доступны бесплатно с любым новым аппаратом на базе iOS 7.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Упоминаемые в статье устройства:
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!