Nokia поставила рекорд по продажам смартфонов, но квартал завершился убытками

18.07.2013

Nokia поставила рекорд по продажам смартфонов, но квартал завершился убытками

Компания Nokia продолжила наращивать объемы продаж смартфонов Lumia. Во втором квартале был поставлен очередной рекорд — за отчетный период реализовано 7,4 млн устройств. В первом квартале текущего года данный показатель составил 5,6 млн единиц. Всего за время существования линейки Lumia, с ноября 2011 года, Nokia продала 27,3 млн смартфонов.

Впрочем, рекордные показатели пока не позволили финской корпорации выйти из минуса — по итогам второго квартала убыток от основного вида деятельности составил $151 млн, выручка достигла $5,69 млрд (снижение на 24% по сравнению со вторым кварталом 2012 года). Это объясняется тем, что рост продаж смартфонов сопровождался снижением продаж мобильных устройств Nokia в целом.

Согласно опубликованным данным, средняя цена мобильных телефонов по сравнению с предыдущим отчетным кварталом снизилась до $59 с $63. Аналогично складывается ситуация и со смартфонами — $206 во втором квартале и $250 ранее.

Отмечается, что Nokia стремительно сокращает убытки. Для сравнения: в 2012 году второй квартал завершился убытками в размере $1,1 млрд.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!