В спаде продаж PC обвинили Windows 8

11.04.2013

В спаде продаж PC обвинили Windows 8

По мнению экспертов из аналитической компании IDC, спад продаж персональных компьютеров связан с нежеланием пользователей переходить на новую операционную систему от Microsoft и растущей популярностью планшетов. В первом квартале 2013 года наблюдался спад реализации PC на 13,9%, что в два раза выше ранее озвученных прогнозов.

«Мы видим, что выход Windows 8 не только не замедлил снижение объемов рынка ПК, но и негативно сказался на них», — отметил представитель IDC. По его словам, пользователи положительно восприняли новые возможности ОС, а также предложенные на рынке формакторы устройств, однако радикальные изменения интерфейса, отказ от кнопки «Пуск» и цены отталкивают потенциальных покупателей. «Microsoft необходимо предпринять серьезные меры, если она хочет активизировать рынок», — считает Боб О’Доннел из IDC.

По словам экспертов, как домашние пользователи, так и корпоративный сегмент предпочитают Windows 7 новой операционной системе Microsoft. Джей Чоу из IDC считает, что в будущее пока приходится смотреть с пессимизмом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!