Старейшим активным торрентом The Pirate Bay оказался фильм об истории Linux

18.03.2013

Старейшим активным торрентом The Pirate Bay оказался фильм об истории Linux

В этом году одному из самых популярных торрент-трекеров The Pirate Bay исполнится 10 лет. В честь грядущего события ресурс TorrentFreak провел небольшое расследование и обнаружил старейший активный торрент. Им оказался документальный фильм «Революционная ОС», релиз которого состоялся в 2001 году, а на сервисе его копия появилась 3 марта 2004 года.

За все время существования торрента пользователи оставили всего 15 комментариев, однако их количество начало увеличиваться после появления новостей о «Революционной ОС». Также резко возросло количество раздающих, появились желающие загрузить ленту. Как отмечает TorrentFreak, достаточно иронично выглядит тот факт, что самым долгоживущим торрентом The Pirate Bay стала пиратская версия ленты о свободном ПО.

В описании к «Революционной ОС» говорится, что фильм «рассказывает историю хакеров, восставших против собственнической модели программного обеспечения и Microsoft, чтобы создать GNU/Linux и Движение за открытые исходные коды». Режиссером, сценаристом, продюсером и оператором документальной картины выступил Дж. Т. С. Мур.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!