Разработчики Sailfish опубликовали видео работы ОС

31.12.2012

Разработчики Sailfish опубликовали видео работы ОС

Бывшие сотрудники Nokia из компании Jolla опубликовали 8-минутное видео, демонстрирующее работу операционной системы Sailfish. В ноябре разрабатываемую ОС уже показывали в демо-ролике, однако никаких подробностей узнать из него было нельзя. В качестве тестового устройства используется аппарат Nokia N950.

Внимание обращается на интуитивно понятный интерфейс, с которым можно управляться одной рукой вне зависимости от размера экрана смартфона. Каждый пользователь может настроить интерфейс под себя, используя ярлыки программ и функций, менять цветовую схему, которая зависит от цвета обоев рабочего стола.

В видео описываются некоторые особенности управления и навигации, работа с избранными контактами, а также «настоящая многозадачность». Последняя возможность в данном случае представлена «иконками» одновременно запущенных в «оконном режиме» приложений, управлять которыми можно с «рабочего стола».

Sailfish разрабатывается как мобильная ОС, она сможет работать на архитектурах ARM и x86, финальная версия операционной системы ожидается в первом квартале 2013 года.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!