Google показала нетбук на базе Chrome OS и представила Chrome Web Store

08.12.2010

Компания Google провела мероприятие, посвященное браузеру Chrome и операционной системе Chrome OS. Как и ожидалось, в ходе презентации корпорация представила магазин приложений Chrome Web Store, а также продемонстрировала нетбук CR-48, функционирующий под управлением новой ОС. Правда, это лишь тестовый лэптоп, который будет распространяться в рамках пилотной программы.

Google располагает ограниченным количеством CR-48. До конца декабря компания распределит устройства среди тех, кто захочет принять участие в программе и заполнит соответствующую анкету. «Сегодня в США мы запускаем пилотную программу, в рамках которой предоставим тестовое оборудование отдельно взятым пользователям, разработчикам, школам и компаниям. Пока эта программа работает только в США, но мы планируем расширить ее и на другие страны», — уточнили в компании.

Нетбук оснащен 12,1" дисплеем, полноразмерной клавиатурой без кнопки CapsLock, модулями Wi-Fi и 3G, веб-камерой. Как утверждает Google, аккумулятора хватит на 8 часов активной работы лэптопа или на 8 дней в режиме ожидания. Тестовая модель обладает процессором Intel Atom и SSD-накопителем. Модель выполнена в полностью черном корпусе: на ней нет ни логотипов, ни стикеров, ни других элементов брендинга.

В ходе конференции представители Google подчеркнули, что CR-48 не появится в продаже. Первые нетбуки под управлением Chrome OS выпустят Acer и Samsung в середине 2011 года. Сама Google, судя по всему, не планирует выходить на рынок компактных лэптопов с нетбуком собственной марки.

Кроме того, Google объявила об открытии Chrome Web Store — магазина приложений, ориентированных на браузер интернет-гиганта. В каталоге, разделенном на категории, доступны как платные, так и бесплатные программы.

Разработчики пообещали сделать следующую версию веб-обозревателя Chrome еще более производительной. Корпорация сообщила о переработанном движке JavaScript, встроенной функции мгновенного поиска, а также о наличии аппаратной поддержки.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!