Эксперты рекомендуют Apple отозвать iPhone 4 из продажи

14.07.2010

Недавнее заключение Consumer Reports о конструктивном недостатке iPhone 4 не только вызвало широкий общественный резонанс, но и привело к падению стоимости акций Apple на несколько процентных пунктов. Ресурс Cult of Mac решил опросить авторитетных антикризисных экспертов, которые прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Профессор Мэтью Сигер считает, что Apple лучше всего отозвать iPhone 4 из продажи, поскольку имидж корпорации находится под угрозой. «Для Apple это чрезвычайно важно. Репутация — главное, чем обладает компания», — отметил он. Эксперт уверен, что у корпорации нет иного выхода, кроме как отозвать все смартфоны последнего поколения.

Эксперт Крис Лихейн, работавший в администрации Билла Клинтона, считает, что Apple не удастся решить проблему только лишь обновлением прошивки. Он также вспомнил ситуацию с компанией Toyota, которая долго не решалась признать дефекты в своих автомобилях, в результате чего доверие потребителей к данному бренду было безнадежно подорвано.

Доктор Ларри Бартон, в 1995—1999 годах вице-президент Motorola по управлению в кризисных ситуациях, советует Apple хоть как-то отреагировать на заявление Consumer Reports и немедленно предпринять необходимые меры для исправления дефекта. По его словам, в настоящее время компания Стива Джобса ведет себя безответственно по отношению к покупателям.

Всегда лояльный к Apple Джин Мюнстер из Piper Jaffray считает, что проблемы с антенной в iPhone 4 могут негативно повлиять на операционную прибыль корпорации. Он полагает, что компания может попытаться выдержать штурм СМИ и недовольных покупателей. Для этого Apple просто никак не должна реагировать на поднявшуюся в прессе шумиху. Еще одна возможная модель поведения корпорации — бесплатное предоставление каждому пользователю iPhone 4 так называемого «бампера».

Стоит отметить, что после публикации заключения Consumer Reports его стали активно обсуждать на официальном форуме Apple. Однако администрация ресурса удалила темы, так или иначе связанные с отчетом американского журнала.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Упоминаемые в статье устройства:
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!