Qualcomm заставляла Apple покупать процессоры в обмен на «интересные условия»

18.01.2017

Qualcomm заставляла Apple покупать процессоры в обмен на «интересные условия»

Компанию Qualcomm обвинили в недобросовестной конкуренции, иск подан федеральной торговой комиссией США. В результате проведенного расследования было установлено, что в период с 2011 по 2016 годы, компания Qualcomm требовала от Apple использования чипов беспроводной связи исключительно производства Qualcomm, в обмен на снижение размеров отчислений за принадлежащие ей патенты.

Расследование было начато еще в 2014 году. Тогда концерн был заподозрен антимонопольными органами в нарушении ряда законов о патентных обязательствах. На данный момент Apple все еще является одним из крупнейших клиентов Qualcomm. Стоит отметить, что iPhone 7 и iPhone 7 Plus в некоторых конфигурациях используют модемы Intel.

Разумеется, Qualcomm отрицает все предъявленные обвинения. В своих комментариях они отмечают, что иск «основан на несовершенстве законов, неправильных представлениях о мобильной индустрии и и не обоснован экономически».

В настоящее время для компании Qualcomm патентные роялти остаются основным источником дохода, несмотря на довольно значительные объемы производства собственных микросхем и процессоров Snapdragon, которые, к слову, устанавливаются во множестве устройств под управлением Android. Логично предположить, что в случае изменения условий патентных договоров по решению суда, доходам компании может быть нанесен весомый ущерб.

Для Qualcomm не в новинку участвовать в подобного радо разбирательствах, совсем недавно антимонопольная служба Южной Корее оштрафовала ее на $853 миллиона за похожие нарушения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!