Экономист рекомендовал США выпустить собственную криптовалюту

12.12.2014

Экономист рекомендовал США выпустить собственную криптовалюту

Профессор экономики из Джорджтаунского университета Джеймс Эйнджел считает, что Федеральной резервной системе США стоит заняться выпуском так называемых «битдолларов», аналога криптовалюты Bitcoin. Это противоречит самой идее данного типа электронных денег, неподконтрольных государству и не имеющих централизованного управляющего органа, однако это не смущает экономиста.

Еще одна сильная сторона Bitcoin и аналогов — возможность использовать их вне зависимости от страны, в которой находится покупатель. Нет нужды в банковских картах или сложностей с международным переводом средств. Появление «битдолларов», подкрепленных долларами американскими, уверен Эйнджел, позволит улучшить экономическое состояние отстающих стран и предоставит им возможность использовать криптовалюту в качестве основного платежного средства.

Эйнджел описывает технологию добычи и распределения нового типа криптовалюты, которая не позволит ее курсу колебаться так, как Bitcoin и ее аналоги, пишет Wired. Впрочем, отмечает издание, какой бы хорошей ни была идея американского экономиста, маловероятно, что правительство США пойдет на создание «битдолларов».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!