Собранный и проданный Джобсом компьютер Apple 1 купили за $365 000

12.12.2014

Собранный и проданный Джобсом компьютер Apple 1 купили за $365 000

На аукционе в Нью-Йорке продали очередной компьютер Apple 1, входивший в оригинальную партию из 50 устройств, в сборке которых принимал участие основатель корпорации Apple Стив Джобс. Представленный на торгах образец примечателен среди прочего тем, что Джобс продал его лично. Итоговая цена лота составила $365 тыс., что оказалось меньше прогнозируемых $400—600 тыс.

Покупатель стал пятым по счету владельцем данного экземпляра Apple 1. Последний из них, некто Боб Лютер, приобрел компьютер в 2004 году на одной из распродаж за $7,6 тыс. В комплекте с вычислительной машиной Apple участник прошедшего аукциона также получил чек на имя основателя компании с пометкой о том, что компьютер «куплен в июле 1976 года у Стива Джобса в гараже дома его родителей в Лос-Альтосе».

Самым дорогим раритетным Apple 1 является компьютер, проданный на аукционе в октябре. Тогда музей The Henry Ford заплатил $905 тыс. за экземпляр устройства с винтажной клавиатурой, монитором Sanyo, блоком питания в деревянном корпусе, а также за две кассетные деки и видеозапись выступления Стива Возняка в 1980 году на мероприятии AppleVention.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!