Шифрование данных в Android 5.0 снижает производительность устройств на 63%

21.11.2014

Шифрование данных в Android 5.0 снижает производительность устройств на 63%

Одним из нововведений в мобильной операционной системе Android 5.0 Lollipop стало активное по умолчанию шифрование данных. С его помощью обеспечивается сохранность пользовательской информации, однако, как выяснилось позже, оно же приводит к заметному снижению производительности смартфонов и планшетов под управлением данной ОС.

Как отмечают журналисты ресурса Droid Life, при обзоре смартфона Nexus 6 они обратили внимание на то, что аппарат, несмотря на производительную «начинку» и максимальную оптимизацию для работы с новой ОС, начинает «заикаться» в самые неожиданные моменты. Некоторые владельцы устройств с Android 5.0 выдвинули предположение, что «подлагивания» связаны с шифрованием данных, аналогичную гипотезу выдвинули специалисты AnandTech.

Чтобы выяснить причину появления проблем с производительностью, они получили от производителя Nexus 6 с отключенным шифрованием. Выяснилось, что скорость чтения данных в нем выше на 63%, записи — на 50%. Компания Google не предусмотрела возможности отключить данную функцию на Nexus 6 и Nexus 9: ее деактивация возможна после сброса на заводские настройки лишь тех устройств, которые обновлены до Android 5.0. Планшеты и смартфоны, поставляемые с данной ОС «из коробки», пока лишены такой возможности.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!