Медведеву показали прибор, различающий «серые» и «белые» iPhone

22.10.2014

Медведеву показали прибор, различающий «серые» и «белые» iPhone

Российскому премьеру Дмитрию Медведеву показали специальный прибор, который способен отличить «серые» iPhone от «белых». Демонстрацию для известного своей любовью к технике Apple главы кабинета министров устроили представители экспертно-криминалистического управления таможни, сообщает «РИА Новости».

Устройство успешно определило, что один из телефонов сертифицирован для продажи на территории России, а другой ввезен из-за рубежа нелегально. Как у таможенников в распоряжении оказался контрафактный iPhone 6, не уточняется. Также была представлена методика по определению региона происхождения других товаров — от фруктов и овощей до джинсов.

Официальные продажи iPhone 6 в России стартовали в конце сентября. За первые три дня было реализовано 100 тыс. аппаратов, что составило примерно 70% от ввезенной партии товара. К настоящему моменту, по неофициальным данным западных источников, в ряде торговых сетей страны наблюдается дефицит нового смартфона Apple.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, нельзя создать прибор, который будет определять, «серый» или «белый» iPhone и как он ввезен в страну. «Кто-то осваивает бюджет, не иначе», — написал он в своем Twitter.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!