Apple получила патент на голографический сенсорный дисплей

30.09.2014

Apple получила патент на голографический сенсорный дисплей

Во вторник, 30 сентября, компания Apple получила патент на голографический интерактивный дисплей, использующий для вывода трехмерного изображения набор линз и лазеров. При этом для получения картинки не применяются зеркала и пар, что отличает технологию от некоторых аналогов. Согласно описанию, подобные экраны могут поддерживать мультитач, для просмотра объемных объектов не требуются очки.

Сфера применения подобных дисплеев не уточняется, да и вряд ли их появление планируется в ближайшем будущем. Кроме того, получение патента не означает реализацию технологии в реальности. Впрочем, как оптимистично пишет AppleInsider, не исключено появление смартфонов и планшетов с подобными дисплеями.

Стоит отметить, что подобными разработками занимаются многие компании, в том числе Microsoft. В 2012 году корпорация представила прототип под названием Vermeer, который, правда, использовал пару параболических зеркал. В 2011 году был продемонстрирован другой прототип — Holodesk. Свою разработку показывали и японские инженеры.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!