Xiaomi обвинили в «бесстыдном» копировании iOS

18.08.2014

Xiaomi обвинили в «бесстыдном» копировании iOS

Компанию Xiaomi часто называют китайской Apple. Азиатская корпорация чрезвычайно хорошо чувствует себя на рынке смартфонов. Многие модели компании пользуются взрывным спросом сразу после анонса. Однако, по мнению журналистов, с переходом в Xiaomi Хьюго Барра, ранее ответственного за развитие Android в Google, компания перешла к «бесстыдному» копированию конкурента.

Слева — скриншот MIUI 6, справа — iOS 7

На днях китайский производитель анонсировал новую версию фирменного пользовательского интерфейса — MIUI 6. Прежние версии прошивки пользуются высокой популярностью у пользователей. Новинка, вероятно, призвана заслужить еще большую любовь поклонников, поскольку без всякого стеснения заимствует дизайн iOS 7.

Слева — скриншот MIUI 6, справа — iOS 7

У журналистов Gizmodo сложилось впечатление, что глава Xiaomi просто отдал команде дизайнеров iPhone и рявкнул: «Вот, копируйте это!» О мобильной ОС от Apple напоминает плоский интерфейс, полупрозрачные элементы, оформление ярлыков, обоев и встроенных приложений, даже организация интерфейса с отсутствующим отдельным меню установленных программ.

Слева — скриншот MIUI 6, справа — iOS 7

Компании Xiaomi уже указывали на то, что ее руководитель одевается и ведет себя, как Стив Джобс, а сайт корпорации с первого взгляда можно перепутать с главной страницей Apple. Топ-менеджер корпорации Хьюго Барра, однако, отвергал все обвинения в копировании и подражательстве, возлагая вину на домыслы СМИ.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!