Nokia расширила перечень претензий к Apple

30.12.2009

Компания Nokia расширила перечень патентных претензий к Apple и подала жалобу в Комиссию по международной торговле США (ITC). Финский производитель утверждает, что с нарушением патентов выпускается почти вся продукция Apple, в том числе смартфоны iPhone, плееры iPod и компьютеры.

На этот раз Nokia обвинила компанию Стива Джобса в нарушении еще семи прав на инновационные технологии. Утверждается, что Apple незаконно применяла эти технологии для создания элементов интерфейса, камер, антенн и схемы управления питанием.

«Nokia является ведущим разработчиком многих ключевых технологий в электронных устройствах. Этот иск призван защитить результаты таких инновационных разработок», — подчеркнул гендиректор по патентному лицензированию Nokia Пол Мелин.

В конце октября Nokia подала в суд на Apple за то, что iPhone нарушает более 10 патентов, связанных с беспроводными технологиями, в том числе GSM, UMTS/3G WCDMA и WLAN. В исковом заявлении финская компания просит окружной суд штата Делавэр запретить продажи смартфонов конкурента, а также обязать Apple возместить убытки.

Недавно Apple подала на Nokia встречный иск, обвинив финского производителя в нарушении 13 патентов. В кратком пресс-релизе компании из Купертино сказано, что это ответная мера на действия Nokia. Юристы американской компании уточнили, что финский производитель скопировал графическое оформление пользовательского интерфейса iPhone, методы масштабирования, поворота изображений на дисплее и др.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Обсуждение новости
0
Пока еще никто не оставил свой комментарий, будьте первым!